Юный техник - для умелых рук 1981-08, страница 2

Юный техник - для умелых рук 1981-08, страница 2

оОсльаал лаборатория

Так. назвал свою модель катера шестиклассник Сеня Сосин. Он занимается в судомодельной лаборатооии Московского городского /Дворца пионеров, любит экспериментировать и уже построил не одну оригинальную модель. «Морская звезда» заняла 1-е место на открытом первенстве Тушинского района Москвы Она несложна и может быть изготовлена в любом кружке. Главное в ее конструкции — подводная часть. Сеня разоаботал ее самостоятельно. а надводную сделал по фотографии в журнале. Его модель сходна с реальным судном, а благодаря оригинальным обводам подводной части развивает рекордные скорости.

Сеня рассказывает о постройке своей модели сам. Правда, в его рассказе опущены технологические подробности, но технология ее изготовления бпизка к той, о которой говорилось в шестом номере нашего приложения за этот год (см. статью «Корпус один — моделей несколько»)

— Модель я строил из картона 1,5 мм и жести, склеивал клеем ПВА (можно примочить другой синтетический клей). Красил нитрокраской. В качестве двигателя взял лодочный мотор.

Постройка корпуса. Здесь, на рисунке, вы видите развертку корпуса. Она дана в масштабе 1 : 3. Увеличьте ее по клеточкам в три раза и вырежьте из картона. Надрежьте острым ножом по линиям АЕ, ГД, AiEi, ЕД и согните заготовку так, чтобы все надрезы были ьа внешней стороне корпуса Соедините линии АЬ и АВ, ГВ и ГВЬ А.В. и Ajfci, КЕ и ME, ОД и ДЕЬ ОН и EjMj

скрутками из проволоки, нитками или липкой лентой, а потом прокпейте их изнутри

Примечание. Опытные судомоделисты могут построить такую модель наборным способом из фанеры ипи из стеклогластика. Для них мы приводим теоретический чертеж модели: бок, по-луширота и коопус.

устлногзка двигателя. Выкройку для фундамента дви-ателя увеличьте з дза раза и вырежьте из картона. Вофез в середине сделайте так, чтобы двигатель входил в него плотно, В точке Л корпуса просверлите отверстие 0 6 мм и круглым напильником или надфилем сделайте овал. Вставьте дви.атель в фундамент. На расстоянии 243 мм от нижней части транца вклейте фундамент, а затем дейдзудную трубку в овальное отверстие и припаяйте к выводам двигателя провода.

Устаноьча пера рулм. Перо руля вырезается по выкройке из жести. На линии ГД острым ножом сделайте две прорези «а» и кв». Вставьте в них выступы пера и залейте клеем. Внутреннюю поверхность корпуса обязатепьно загрунтуйте водостойкой краской.

Изготовление палубы, коробки для батарей, ио :овой крыиши. Выкройки этих деталей вырежьте из картона. Надрежьте острым ножом линии ВГ, ГГ], TiB,, BiB. Al, Ail",, ВБ, 3^ коробки, а линии АБ, ДДи BjAi, EEj надрежьте с противоположной стороны. Согнте заготовку так, чтобы все надрезы были на внешней стороне коробки Соедините линии АГ и ЕГ, E^i и Г-Ai, ВБ и ВД, BJB1 и В|Д;| загните клапаны и приклей

те их к папубе Вчутренние швы АБ, ЕЕ], А:Бь ДД, проклейте.

Электроснабжение и проводка. На модели стоят шесть последовательно соединенных элементов А 31 б «КВАНТ» (или 316 «УРАН М»). Включать и выключать двигатепь можно прость.м замыканием и размыканием проводов Один проводник подсоедините к плюсу батареи и выведите на палубу через отверстие X Минусовой вывод проходит через отверстие Ц в пагубе

По линии АБЗГ крышки люка вертикально г.риклейте полоску шириной 5 мм так, чтобы крышка люка плотно закрывала коробку. Если вам надо будет вылить попавшую в корпус воду, то воспользуйтесь отверстием А палубы, которое закрывается пробкой от аптечного пузырька Всю внутреннюю по-зорхность палубы загрунтуйте водостойкой краской.

Пакраска и отделка. Обрзжьте выступающие части обшивки и палубы заподлицо. Загрунг/йте корпус и палубу. Если вы загрунтовали модель нитрокраской, то шпачлозать и красить ее надо нитрошп эк левкой

Регулировка модели 1. Замкните проводники, выведенные на палуб/, и опустите модель на воду, не дазоя ей перемещаться. Если при работающем двигателе за кормой модели появится 5/рун, го дзигатель включен правильно; если буруна не буд-зт, поменяйте местами контакты выводов батареи.

2. Отгибая руль влезо или вправо, добрейтесь того, чтобы мсдель ходила грямо.

Рисунки Ю. ЧЕСКСКОБА

- 1 Cj-VI 1ДАИЕНГ

^рышка *АТА*ЕИКИ КОРОТКА- двигатель .двигать ля

nFFO РУЛЯ

/

л

л 11

У

t

ьимт

2