Юный техник - для умелых рук 1981-08, страница 4

Юный техник - для умелых рук 1981-08, страница 4

хик-Голе и во время Великой Отечественной войны.

Герой Советского Союза летчик Григорий Панте-леевич Кравченко вспоминает:

«...Поликарпов сделал такой самолет, который фактически, если умело воевать, японские пули не могли взять. Плоскости, фюзеляж как решето, а стоит залатать дыры — и самолет снова готов в бой».

В конструкторском бюро Александра Сергеевича Яковлева в эти годы тоже работали над созданием самолетов-монопланов. В 1935 году из ворот опытного завода выходит легкий учебно-тренировочный самолет УТ-2, называвшийся в начале АИР-10. Эта двухместная машина с двойным управлением, или, как говорят еще, спарка, в первом же полете показала скорость 210 км/ч — на 6(Г"км больше, чем у биплана Г1о-2 при том же стосильном моторе.

На одном из опытных самолетов этой серии Герой Советского Союза В. С. Гризодубова установила три женских мировых рекорда для класса легких самолетов: рекорд скорости — 200 км/ч, рекорд высоты — 3267 м и рекорд дальности (вместе с Героем Советского Союза М. М. Расковой по маршруту ' Москва — Актюбинск) — 1444,7 км.

В том же, 1935 году КБ Яковлева выпустило одноместный спортивный самолет АИР-14, получивший позже название УТ-1 (учебно-тренировочный, одноместный). Этот моноплан был спроектирован для отработки летного мастерства летчиков аэроклубной авиации и школ Военно-Воздушных Сил. На воздушных гонках легкомоторных самолетов, организованных в 1937 году по маршруту Москва — Севастополь — Москва, из 19 спортивных машин разных марок первыми финишировали самолеты А. С. Яковлеза —, УТ-1 и УТ-2. (Со временем на смену самолетам УТ пришел более совершенный самолет Як-18. И поныне наши спортсмены выступают на самолетах этого типа — Як-18ПМ.)

Перед самой войной на вооружение Советской Армии стали поступать новые самолеты-монопланы Як-1, ЛаГГ-3, МиГ-3. Рассказ о них в одном из следующих номеров, в подборке «Самолеты Великой Отечественной».

Теперь приготовьте карандаш, копировальную бумагу, лист не очень толстого ватмана, кусок резиновой или деревянной подкладки, ножницы. Предлагаем сделать модель самолета УТ-1. Все, что нужно для постройки — выкройки и порядок операций, — показано на рисунках. Освоив эту модель, вы легко сделгсте и остальные.

Н. КОЗЛОВ, инженер Рисунки ьелора

В приложении № 8 и 10 за прошлый год мы познакомили вас с отечественными планерами и са-молетами-бигшанами. В сегодняшнем Еыпуске вы узнаете о первых самолетах-монопланах.

В 1933—1934 годах Николай Николаевич Поликарпов создает истребитель-моноплан И-16 с убирающимся шасси. Испытывал этот самолет замечательный советский летчик Валерий Павлович Чкалов. С двигателем воздушного охлаждения мощностью 7С0 л. с. машина развивала скорость 450 км/ч. Десять лет находился на вооружении нашей армии И-16. Немало подвигов совершили на нем советские летчики в боях с японцами на Хал-

4