Юный техник - для умелых рук 1980-08, страница 3

Юный техник - для умелых рук 1980-08, страница 3

неристов у нас в стране были проведены в ноябре 1923 года в Крыму, в местечке Коктебель. В них приняли участие С. В. Ильюшин и А. С. Яковлев, ставшие впоследствии генеральными авиаконструкторами. Примерно в это же время увлекся постройкой планеров и будущий Главный конструктор космических кораблей С. П. Королев.

Первый полет планера длился всего лишь 50 с, но в сентябре 1927 года планер «Жар-птица» пролетает уже расстояние 15 км. А в 1932 году планер Г-9, буксируемый в воздухе самолетом У-2, покрыл небывалое по тем временам расстояние — 1700 км.

На десятом слете планеристов в 1933 году в Коктебеле двухместный планер Ш-5 в самостоятельном полете достиг рекордной дальности — 60 км. Затем в этом же году тот же Ш-5 покрывает расстояние в 140 км, а через два года стартовавший над равниной планер Г-9 пролетает 171 км.

В годы Великой Отечественной войны планеры несли службу в воздушно-десантных войсках. Много полетов в тыл врага совершил одиннадцатиместный планер Г-11, буксируемый двухмоторным самолетом.

Современные планеры строятся по всем законам аэродинамики и снабжаются необходимыми приборами. По назначению они подразделяются на учебные, тренировочные, рекордные (одноместные и двухместные), экспериментальные и транспортно-десантные.

КАК СДЕЛАТЬ МОДЕЛИ ПЛАНЕРОВ

А теперь попробуйте сделать стилизованную модель планера старшего поколения — назовем ее «Гном» — и модель современного планера А-15.

Для работы потребуются карандаш, копировальная бумага, ватман, ножницы и деревянная дощечка.

Этапы изготовления моделей показаны на рисунках (см. с. 2). Там же помещены и основные технологические рекомендации. Нам остается пояснить лишь первые две операции. Прежде чем переводить выкройку на ватман, сложи-te лист пополам. Снимая копию, подложите ватман и копировальную бумагу Под чертеж так, чтобы линия сгиба сложенного вдвое ватмана совпала с осевой линией выкройки. Скрепите ватман, копировальную бумагу и чертеж канцелярскими скрепками по углам. Следующие операции выполняйте по рисункам,

ЗАПУСК МОДЕЛИ

Закончив модель, проверьте, симметричны ли ее крылья, детали хвостового оперения. Затем возьмите планер двумя пальцами за нижнюю часть фюзеляжа (у задней кромки крыла) и, наклонив нос на 5—10° вниз, пустите его в пробный полет.

Наша лаборатория

САМОЛЕТА

^ 1 Сборка

ЗАГНУТЬ КИЛЬ до СОПРИКОСНОВЕНИЯ СО СТАБИЛИЗАТОРОМ

СЛОЖИТЬ ЗАГОТОВКУ И ВЫРЕЗАТЬ ПО КОНТУРУ

СВЕРНУТЬ ОБЕ ПОЛОВИНКИ НОСОВОЙ НАСТИ ПО ЛИНИЯМ СГИБА

ВСТАВИТЬ 2 СКОБКИ

©

СЛОЖИТЬ ПОЛОВИНКИ ОТОГНУТЬ КРЫЛЬЯ СТАБИЛИЗАТОРА. ПР0К0- И СТАБИЛИЗАТОР Л0ТЬ2 ОТВЕРСТИЯ, ВСТАВИТЬ ЗАКЛЕПКИ

Сборка модели планера А-15

СЛОЖИТЬ И ВЫРЕЗАТЬ ЗАГОТОВКУ. СЛОЖИТЬ КАБИНУ ВНУТРЬ ПО • РИСУНКУ

ВСТАВИТЬ СКОБКУ ПОД НАРУЖНЫЕ ^ЛЕПЕСТКИ" КАБИНЫ ДО УПОРА

ПРОКОЛОТЬ ОТВЕРСТИЕ, ВСТАВИТЬ ЗАКЛЕПКУ, ОТОГНУТЬ КРЫЛЬЯ И ЭЛЕМЕНТЫ А , УСИЛИВ ИХ ОТГИБОМ ЗАКРЫЛКОВ Б

При горизонтальном положении крыльев модель должна лететь прямо, плавно опускаясь. Если модель в полете отклоняется от заданного направления, например, вправо, подогните немного заднюю кромку киля влево, а если она планирует слишком круто, то отогните кверху заднюю кромку стабилизатора (руль высоты). Если потребуется утяжелить нос, замените скобку на более массивную (двойную).

Правильно отрегулированная модель летит точно по намеченной моделистом

траектории. Если вы хотите, чтобы модель выполнила вираж, накрените ее в момент пуска, и планер сделает поворот.

Итак, сегодня вы сделали две модели планера, научились их регулировать и запускать. Попробуйте теперь по уже знакомой вам технологии сделать остальные модели планеров, показанных на рисунке.

Н. КОЗЛОВ, инженер Рис. автора

Пробный запуск •— наиболее ответственный момент в жизни модели. Досадно, когда в первом же полете из-за неудачного старта или неправильной регулировки, либо из-за неумелого выбора места взлета модель получает повреждение, а иногда полностью выходит из строя. Что нужно для успешного испытания?

Прежде всего перед запуском надо обязательно опробовать работу топливного бака и двигателя. Заправьте топливный бак горючим, запустите двигатель, дайте ему прогреться в течение 1—2 минут и выведите на максимальную частоту вращения. Потом возьмите модель за внутреннее крыло и сделайте несколько плавных круговых вра-

3