Юный техник 1979-06, страница 67

Юный техник 1979-06, страница 67

струкции прислали Николаи Лавров из Ленинградской области, Михаил Тарусенко из Одессы, Вячеслав Талонов из Сочи и другие ребята.

Юрий Зоркальцев из Владивостока и Юрий Музь кантов из Донецка, развивая предложение Сер'гея Немченко предлагают конструкцию модели, больше похожую на ракетоплан, чем на самолет. Познакомьтесь с ней на рисунке 11. При запуске она летит не плавно, а, словно ракета неудержимо стремится вперед Поэтому запускать ее следует более резко, чем обычные модели. Самолетик-ракета может пролететь

метров тридцать и более Но как пишут сами ребята в столь стремительном полете нет того изящества, который присущ большинству бумажных моделей.

Особо хочется отметить работу Алексея Ржевцева из Ленинграда Отметить его творческий поиск и наблюдательность. Он пишет, что долго обдумывал свои конструк ции. Читал литературу по авиации наблюдал за полетом семян деревьев и цветов, полетом насекомых. Неудивительно что в письме мы нашли десятки чертежей Конструкции его моделей самые необычные, судите по названиям «Муха», «Воробей» «Гусь».. Каж-

ЧЬЯ МОДЕЛЬ ЛУЧШЕ?

ЗАОЧНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ ПО ПРОСТЕЙШИМ ЛЕТАЮЩИМ МОДЕЛЯМ

В целях дальнейшего развития массового школьного авиацион ного моделизма Центральный комитет ДОСААФ совместно с Центральным телевидением СССР, Центральной станцией юных техников и журналом «Юный техник» проводит 1-е всесоюзные соревнование по про стейшим летающим моделям.

Основная задача соревнований — вовлечение школьников в авиамодельный спорт н сдача норм на значок «Авиамоделист ДОСААФ СССР»

Соревнования проводятся по 31 октября 1979 года.

Участниками соревнований могут быть асе желающие учащиеся до 8-го класса включительно.

Соревнования проводятся на розыгрыш лично-командного первенства по трем видам моделей:

— бумажная модель планера — 1 человек;

— модель вертолета «Муха» — 1 человек;

— бумажная модель парвшюта с самопуском — 1 человек.

Модель планере должна быть изготоаленв только из бумаги, без применения клея. Размвх крыле не более 300 мм.

Модель вертолете «Мухе» из готввливвется из дереве. Мвксн-мапьный диаметр винта 250 мм

Модель парашюте может иметь купол диаметром не более 500 мм.

Соревнования проводятся:

— с моделью ппанера не дальность попетв по прямой;

— с моделями вертолета и парашюта на продолжительность полета

64