Юный техник 1956-04, страница 23

Юный техник 1956-04, страница 23
материков

дет производить 30 различных операций, причем число рабочих инструментов и их положение можно будет изменять.

Тракторист ТРАКТОР включил радио-

УПРАВЛЯЕТСЯ ^а"ЧИК,поП£ ПО РАДИО. нагреются лампы, и повернул какую-то ручку. Трактор, стоявший в отдалении на поле, взревел мотором и двинулся вперед, вспахивая широкую полосу...

Так работает изготовленный недавно в Англии новый радиоуправляемый трактор. Приемник, смонтированный на нем, имеет специальное реле, которое через ряд устройств «командует» электромагнитами, установленными на органах управления. При приеме команд на тракторе загорается определенная лампочка, видная издали, что позволяет контролировать работу всей системы.

Подобное управление может быть применено для перевозок опасных материалов.

В случае ава-

А ВТОМ AT Рии современ-ного скоростно-спасает го самолета лет-ЖИЗНЬ чику нелегко по-ПИЛОТА кинуть кабину.

Польские конструкторы изобрели новый вид автоматической катапульты, которая выбрасывает пилота вместе с сиденьем.

Достаточно нажатия инопии, чтобы летчик вместе с креслом был выброшен из кабины терпящего аварию самолета. После этого в воздухе автоматы раскроют два парашюта, на одном из которых опустится летчик, а на другом кресло.

У МОЛОДЫХ ТЕХНИКОВ

25 млн. ш ко льем АЛАЯ ников насчи-

ЛЯТИЛ ЕТКА». тывает пионерская организация Китая. Ребята стараются помочь старшим в их труде на благо родины не только отличной учебой.

Когда был опубликован первый пятилетний план развития народного хозяйства Китая, школьники решили внести свой вклад в дело обновления страны.

Так родилась «малая пятилетка», выполняя которую пионеры участвуют в озеленении городов, сел, школ, дорог, помогают ликвидации безграмотности, изучают технику.

Для того чтобы стать в ряды строителей нового Китая, пионеры занимаются в различных технических кружках домов пионеров. Один только Пекинский дом пионеров посетило за последние годы более 100 тыс. ребят. Увлекательны и полезны занятия кружка юных техников, которые изучают производство по моделям, изготовленным своими руками.

Интересную тех-ВЕРТОЛЕТ ническую иг-

ЗАПУСКАЕТСЯ ^нГи^Т ШНУРОМ. хословакии. Мо

дель вертолета, которую вы видите на снимке, запускается рывком шнурка и летает, как заправский вертолет, выше деревьев. Она дает наглядное представление о принципе устройства настоящего вертолета.