Юный техник 1956-04, страница 22

Юный техник 1956-04, страница 22

По жизни слова в языке кожно проследить и за жизнью явления или вещи, называемых этим словом. Маленькое греческое словечко «autos» — «сам» — «омолодило» массу старых слов, наполнило их новым значением. Авторучка, автосцепка, автотормоз, автопилот, автостоп — во все растущее количество самых невообразимых сочетаний вступает это маленькое с ювечко. Автоматика все больше проникает во все области нашей жизни.

Некоторые из сообщений сегодняшней почты красноречиво рассказывают об этом.

Прибор работает быстрее человека и освобождает его от опасного влияния радиоактивного излучения.

На одном из

^лритрпннк1г предприятий в ЭЛЕКТРОННЫЕ Кал и ф о р н и и

• ГЛАЗА» ежедневно сор-

РАЗЛИЧАЮТ тируется до

F миллиона лимо-

цвьт* нов. Эту огром

ную работу проделывают всего шесть машин. Их электронные «глаза» различают пять степеней окраски лимонов: от темнозеленой до свет-ложелтой.

Подобные же машины построены для сортировки фасоли, гороха, подсолнечника, сортовых семян кофе, орехов и многих других культур.

14 операций од-•МНОГОРУКИИ» новременно про-гтлит/ изводит пока-

СТАНОК. занный на этом

снимке новый

чехослова ц к и й полуавтоматический станок. За час он обрабатывает 30 деталей с высокой точностью. Он позволяет сэкономить много места, так как заменяет 14 обычных станков. Как полагают чехословацкие конструкторы, это еще не предел. В настоящее время они строят станок, который бу-

ПЕЧАТНЫИ ГИГАНТ.

Гигантская ротационная машина, крупнейшая в Европе, установлена в пражской типографии «Свобода». Машина автоматизирована, что позволяет печатать 8 тыс. печатных листов в час. Если суточную продукцию машины — 10 тысяч томов — положить друг на друга, то вершина «стопки» достигнет высоты 500 м1

Прибор для автомат и ч е с кого определения радиоактивно с т и добытой урановой руды, недавно демонстрировался на Парижской выставке новых изобретений в области атомной техники.

АВТОМАТ ОПРЕДЕЛЯЕТ РАДИОАКТИВНОСТЬ РУДЫ.