Юный техник 1956-04, страница 26

Юный техник 1956-04, страница 26

ПРОДАЕТ АВТОМАТ...

П. Полетаев

5 раза. I про-людей сконеч-

T4Ctf9R0tJ таи: иишь вечером^--hYo hi днАД что-то купить -Все l3$KPbtiос п|Д« и 8 каком^нйвуДЬ Алю/ сте—ст. не захочешь стоять

Утомительна и ответственна работа продавца: ежедневно надо обслужить тысячи покупателей, помочь всем выбрать товар. Велико ли расстояние от прилавка до шкафа за ним, а вот «набегает» продавец за день добрый десяток километров.

Покупатели торопятся — только поспевай! Вот и проворчит иной продавец: «Вас много, а я один!» Так ли это?

В нашей стране в магазинах работает столько людей, сколько жителей во всей Норвегии или Уругвае! Если предположить, что перед каждым продавцом всего 2 м прилавка, то общая длина прилавка, обслуживаемого всеми продавцами в нашей стране, составит более 6 тыс. км. Начало этого колоссального прилавка будет в Москве, а конец — в Чите!

Количество продаваемых товаров растЙ} у нас с каждым

>й пятилетке по-ьагазины

вно но-орговля Это 1ателя и :ла про-

вспом-lo было ан нет! днем-то юм ме-

нечном «хвосте» за бутербродом, мороженым или стаканом воды. Как же быть? Как наладить удобную и круглосуточную продажу товаров?

Выход есть. Это автоматизация торговли.

ШТУКА НОСКОВ

«Автоматизация торгов

ли?» — усомнятся некоторые. Да ведь автомат может продать только штучный товар: спички, мыло, газету, билет...

Но что считать штучным товаром? Молоко на штуки вроде не измеришь, а все же мы «ухитряемся» принести домой бутылку молока.

Мы умеем измерять все. И задача сводится лишь к тому, чтобы «научить» этому искусству автомат.

В магазинах много товаров, которые мы по привычке не считаем штучными, а они все же самые настоящие штучные товары. Если вы носите перчатки 9-го размера или носки 29-го размера, вы выбираете их только по цвету, фасону, а размер останется тот же. Вам не надо мерить их — следовательно, они вполне могут продаваться автоматами.

МЛАДШИЕ БРАТЬЯ СЧЕТНЫХ МАШИН

Посмотрите на цветную вкладку. С левой стороны вы видите схему простейшего автомата для продажи карандашей. Он уже изготавливается на заводах и очень скоро займет свое место в вестибюлях школ.

Как он устроен?