Юный техник 1956-04, страница 29

Юный техник 1956-04, страница 29
комсомол -

ШЕФ „ЗЕЛЕНЫХ ФАБРИК

Посадить дерево! Какое это простое, но благородное дело! Ведь деревья — это зеленые друзья человека, спутники его жизни Они выделяют живи-тельный газ—кислород. В этом их главная польза.

Зеленые друзья не только приносят пользу человеку, но и украшают жизнь Как приятно видеть города и села, утопающие в зелени садов и парков! Сколько удовольствия доставляют людям цветы Нам надо не только сохранять то, что мы имеем, но и позаботиться о новых посадках лесов. парков, садов и цветов.

Центральный Комитет ленинского комсомола призвал к этому всю молодежь: тебя, твоего соседа по парте, всех твоих одноклассников, всех, кто живет в твоем доме, учится в твоей школе, в десятках тысяч других школ страны.

Советские школьники — многомиллионная сила. По своей численности они могли бы составить население таких больших стран, как Франция или Италия. Если каждый школьник посадит только одно дерево в год, наши села и города утонут в зелени. Если каждый устроит один цветник, одну клумбу — узорным ковром покроется наша земля.

Уже немало школ, для которых вошло в обычай сажать сады, украшать в зеленый наряд улицы, площади, дворы.

В любом хорошем деле есть «идущие впереди* — те, что начали первыми.

Каждую осень 1 сентября в павлово-посадской школе № 1 новичков встречают десятиклассники и ведут в школь

ный сад, заложенный около 20 лет назад бывшими учениками школы.

Юноши и девушки показывают малышам старые деревья, за которыми ухаживало несколько поколений школьников. показывают и молодые деревья, которые они сами посадили 9 лет назад.

Кажтый выпускник поручает заботам новичка одного из своих зеленых друзей.

В Сибири, далеко на север от Омска, лежит село Камы-шино-Курск. Там уже царство вечной мерзлоты. II все же. наперекор суровой природе, комсомольцы и пионеры Камыши-но-Курской школы так хорошо и богато украсили цветами свое родное село, что на всю Омскую область прославились как лучшие цветоводы.

Петь в селе Вел а я Глина детский дом. Его воспитанники сажают деревья в дни своего рождения. В школах Московской области мальчики и девочки сажают деревца при вступлении в пионеры.

Если по призыву комсомола за зеленые посадки, за разведение птиц возьмется вся молодежь. то скоро зашумят листвою молодые сады вокруг новых поселков на поднятой целине, по глади прудов заскользят гордые лебеди, заворкуют голуби на скверах и бульварах, по обочинам дорог встанут рядами яблони и орешники.

Добрым слозом помянет народ тех, кто сейчас берет в свои руки заступ и садовые ножницы Будь среди них и ты! Посади дерево!

27