Юный техник 1956-04, страница 27

Юный техник 1956-04, страница 27

15-копеечная монета, опущенная вами в щель монетни-ка, падая по монетопроводу, ударяется о рычажок, связанный с микропереключателем. Микропереключатель включает электромагнит, который втягивает в себя сердечник. Это движение передается тягой на барабан, поворачивая его на '/*) часть окружности. При повороте освобождается и проскальзывает в лоток один карандаш. А монета падает в кассу.

Просто7 Не торопитесь с выводом. Учтите, далеко не все монеты новые. Встречаются и изогнутые и смятые — они могут заклинить автомат. Чтобы этого не случилось, специальный отражатель стоит на страже: такая монета сразу же вылетит обратно. Монета другого достоинства также не проскочит в кассу и не включит автомат—ее отсортирует по величине отражатель.

Но это простейший автомат.

Заглянем в другой автомат, который скоро появится в наших магазинах.

В первое мгновенье кажется, что внутри автомата один на другом стоят радиоприемники, лишенные ящиков. В глазах рябит от разноцветных проводов, блестящих контактов реле и переключателей. Почти счетно-решающая машина в миниатюре.

И вы недалеки от истины: и счетная и решающая. Автомат можно назвать мпадшим бра-

Принципиальмая схема автомата для продажи напитков.

Падающая монета задевает рычаг, освобождая барабан, который начинает вращаться. Эксцентрик через рычаг передает давление на клапан, перекрывающий поток жидкости из бака в дозатор, и открывает ей путь в кран. По окончании оборота барабана все погшращается в исходное положение.

Схема автомата, продающего бутерброды, пирожные, конфеты. шоколад.

Монета, задев за контакт, приводит в действие систему рычагов. которые освобождают наполненный товаром магазин. Он опускается на одну полочку» подводя товар к окну выдачи.

том «БЭСМ» — быстродействующей электронной счетной машины. Ведь такому торговому автомату гоже приходится решать логические задачи выбора по «да-нетной» системе, как и электронной машине. Правда, логический выбор у автомата много уже и скорость не выдерживает

МОнстник

Р bis A t

I

\

ЭКСЦЕНТРИК

оси

I 1

ГРУЗ

А-

У-J

КАССА

КОНТАКТ

КАССА1

ОКНО ВЫДАЧИ

\

МОНЕТНИХ Ч,

МАГАЗИН С ЬУНРЬРОААМИ

27