Юный техник 1956-04, страница 28

Юный техник 1956-04, страница 28

грол^гмиааЛ < roffi — импуМс^У суметь ^яьсьГ/ 4а.уччт

лькр^чере. Перед* и^а! iJiie^e&iei

ид

сравнения с электронными машинами. И все же этот автомат — сложное электромеханическое устройство.

Попробуем поставить ручку автомата на цифру «15» опустим 15 копеек. Н^лоток к машины падает каранд ,

Переставим ручку н i «ЗОр, но опустим все те же копеек. Автомат «молчит)»*! Еиц^ 15 копеек — и на лоток уже цветной карандаш.

Что же произошло?

В автомате имеется реле. Их упругие притягиваются элек ми. Одно из реле ное — получает имп электрического ток. i рт ,ми^ переключателя, стоящего* пути монеты. Друг* -гут получить ток тс импульсное реле ручку с деления мы постелен вводя в нее в Импульс вклк (импульсное тогда машина даш за IS^hWSk/ т<у и мы получсл* кар* 30 копеек. в /

Но ведь nf одолжчтел импульса мо>1еТ>быту р Если он 6уд<|т**»<1ИШком ным, сработа ле, и, опустив 15 получим вовсе не тот тгзран-дашг который выбрали. Чтобы этого не случилось, реле отрегулировано так, что импульс от него идет строго ограниченное время, за которое успевает сработать лишь одно реле. Какова точность регулировки реле, станет ясно, если сказать, что импульс длится не меньше 0,015 и не дольше 0,02 секунды!

Получив импульс от последнего включенного реле, двигатель включится, выдаст товар и выключит все реле.

Конструкторы «научили» автомат принимать любую мелочь, считать ее, отпускать товар и давать сдачу. Правда, автомат, рассчитанный на не-►ко видов товаров стои-(остмЬ не дороже 60 копеек, новыми реле, счетчика-контактами. Их стало 13! Они точно опреде-

0 размеру количество ных монет, их сто-

включают соответ-!Дие механизмы дают

1 отпускают товар.

ко для того, чтобы ав-аерно служил нам, надо «подружиться» с ним, ся бережному отношению к J этой сложной машине.

rt 'f I

"ScTb,

I б л

ЗАВТРА

. .1

/то/два

у еще/ РД|| выдавала

.s-fbl

Г

«II

)

же они, эти удивитель-втоматы?» — спросите которые из них уже т в московских и адских магазинах, в в цирке, в кафе. Дру-одятся пока еще в де-ационном запе «Глав-а». Но недалек тот огда на улицах появят-маты, которые нальют ный стаканчик га-ную воду с любым м. В школу придут автоматы, торгующие карандашами и резинками, тетрадями и ручками, молоком в бумажных бутылочках и булочками.

Кафе-автоматы, столовые-автоматы и магазины-автома-ты — вот завтрашний день торговых автоматов. К концу пятилетки в нашей стране будет работать около 200 тыс. автоматов.

Они освободят от тяжелого труда много продавцов и будут обслуживать в любое время суток миллионы покупателей.

26