Юный техник 1956-04, страница 31

Юный техник 1956-04, страница 31

нового самосвала почти на 2 м длиннее кузова 25-тонного автомобиля. Увеличение грузоподъемности вызвало необходимость поставить два задних ведущих моста, так как давление на один мост было бы чрезмерно большим.

Вес нагруженного самосвала — 75 т — равен весу примерно 90 «Москвичей»!

Четырехтактный 12-цилиндровый дизель дает возможность развивать скорость до 30 км в час.

Помимо обычных механизмов, передающих колесам автомобиля вращение от двигателя, «MA3-530» имеет гидродинамический трансформатор, совмещенный с гидромуфтой. Зачем это нужно?

Инерция колоссальной массы груженого гиганта такова, что при трогании с места ни одна шестерня не сможет выдержать. Гидромуфта же амортизирует нагрузку и позволяет плазно приложить ее к зубьям шестерен.

Что такое гидромуфта? Схема ее проста: в стакан с жидкостью (маслом) входят два вала. На каждый вал насажены лопасти-лопатки. Когда один вал начинает вращаться, он приводит в круговое движение масло, наполняющее стакан.

Если между валами поставить под определенным углом отражающие лопатки, то жидкость отразится от этих лопаток и ударится в лопатки второго вала. Наклоном лопаток мы можем изменять силу этого удара, а значит, и вращение вала.

Но где найти силача, который смог бы повернуть руль этого 75-тонного гиганта? Этот силач — специальный механизм, гидравлический усилитель рулевого управления.

Не всякий кран может поднять 40-тонную платформу нового грузовика, однако и здесь гидравлика пришла на помощь. На новом самосвале установлены два гидравлических телескопических подъемника, действующие непосредственно на платформу.

Таким будет новый самосвал «MA3-530».

В те дни, когда вы будете читать этот номер журнала, из широко распахнутых заводских ворот с рокотом выедут первые опытные автомашины. На их радиаторе будет сверкать серебряный зубр — символ мощи грузовиков-гигантов, идущих на стройки шестой пятилетки.

Прежде всего надо придумать схему устройства для «автоматического распахивания дверей». И вот чертеж готов! Нажать кнопку — и включится электромагнит, притянет язычок, и пружина откроет дверь.- (См. стр. 31.)

29