Юный техник 1996-01, страница 54

Юный техник 1996-01, страница 54

Авторское свидетельство №974

КАК ЛОПАТУ СДЕЛАТЬ ГРАБЛЯМИ

На садовом участке, не говоря уже про сельский дом, всегда в наличии лопата, тяпка, грабли, вилы... И у каждого из этих сельхозорудий — свой черенок. А не обойтись ли одним? — задумался шестнадцатилетний изобретатель из Уфы Максим Шабалин. Такой инвентарь при хранении занимал бы намного меньше места, стоил бы дешевле и экономил бы древесину.

Правда, черенок должен быть особенным. И Максим придумал, какой именно. Он оснастил его замком для насадки того или иного ооудия.

Замок представляет собой металлический конусообразный наконечник, который входит в конусообразную воронку на насадках. А чтобы соединение было прочным, у наконечника имеются два подпружиненных выступа, которые входят в специальные отверстия на воронке. Достаточно нажать на выступы (см. рисунок), и черенок свободно отсоединится. Снимай лопату и насаживай грабли.

Весна не за горами — так что советуем взять идею Максима на вооружение.

Авторское свидетельство №975

ЦВЕТЫ ПОЛИВАЕТ АВТОМАТ

Евгений Хегай из Ухты заинтересовался нашей публикацией про устройство для автополива цветов («ЮТ» Ns2 за 1984 год) и нашел в предлагаемом способе существенный 'недостаток. Работа управляющего элемента зависит в нем от нагревания солнцем. Получается, в пасмурную погоду система не

действует, а значит, цветы засохнут...

Евгений предлагает конструкцию, которая реагирует не на теппо, а на испарение влаги из горшочка с цветами. Действует устройство по принципу коромысла с двумя грузиками. Один из них закреплен неподвижно, а другой скользит при качании. Неподвижный грузик расположен на одном конце коромысла, а горшок с цветами и скользящий грузик — на другом. При достаточной влажности земли горшок немного перевешивает. Когда же влага испарится, тот становится легче, и коромысло склоняется в сторону, приподнимая горшочек и приводя в действие систему полива, показанную на рисунке. Получив необходимую порцию воды, горшочек вновь возвращается в исходное положение, а подача воды отключается.

Безусловно, такая система требует тщательной отладки, точного подбора веса грузиков. Но согласитесь, остроумное приспособление придумал Евгений, да еще сделал хорошие рисунки, поясняющие суть.

54