Юный техник 1985-04, страница 84

Юный техник 1985-04, страница 84

ПРИЛОЖЕНИЕ К ЖУРНАЛУ ..ЮНЫЙ TEXHVIIC

№ 4 1985

К каждому номеру нашего журнала выходит приложение, которое называется «ЮТ» для умелых рук». Это отдельный тонкий журнал с подробными чертежами и описаниями различных самоделок. Выписать приложение можно в подписной период вместе с подпиской ка «Юный технин» в почтовом от-де пении. Индекс приложения, то есть номер, под которым оно значится в «Каталоге советских газет и журналов», — 71123.

Любителей природы приглашаем отправиться на поиски поделочного камня и познакомим с азами его декоративной обработки.

Письма

Дорогая редакция! Расскажите, пожалуйста, как сделать' книжный знак — экслибрис.

Ученики школы № 34, г. Лесозаводск Приморского края

В разгаре весна. Весенним заботам посвящены многие разделы очередного номера нашего приложения. В рубрике «Электроника» мы публикуем оп :ание самодельного устройства для омагничивания воды. Как показал опыт, полив растений ©магниченной водой ускоряет их рост и повышает урожайность.

В рубрике «Хозяин в доме» вы найдете чертежи простой и надежной отопительной системы, которая работает на даровой энергии солнца. В разделе «Энциклопедия» расскажем об интересных предложениях наших читателей, которые облегчат работу на пришкольном и приусадебном участке.

Не забыты и весенние развлечения. Весной лучше всего удаются полеты воздушных змеев. Восходящие потоки воздуха над нагретой солнцем землей помогают им подолгу парить в весеннем небе. Предлагаем на выбор несколько конструкций воздушных змеев.

«Волшебнмца-«молния» — так можно назвать рассказ художйи-ка-модельера Н. .К. Кобяковой о разнообразных и порой неожиданных применениях обычной застежки «молния».

Экслибрис —■ это один из видов графики малых форм. Возьмите в библиотеке приложение «ЮТ» для умелых рук» № 2 за 1981 год. В нем вы увидите, как выполнить книжный знак в технике ксилографии (гравюры на дереве).

Я

Я слышал, что с помощью лазера метеорологи могут получить мгновенные данные о состоянии атмосферы на всех высотах.

В. Кузнецов, г. Томск

Когда метеорологи запускают радиозонд, они следят за показаниями приборов и расшифровывают получаемые радиосигналы в течение нескольких часов — по мере его подъема.

Световой импульс способен пронизать атмосферу в доли секунды. Отраженные эхо-сигналы сообщат метеорологам температуру и влажность, давление и силу ветра на разных высотах. Такой прибор называется лазерный локатор — лидар.

80