Юный техник - для умелых рук 1973-11, страница 3

Юный техник - для умелых рук 1973-11, страница 3

В седьмом номере приложения за этот год «ЮТ» для умелых рук» мы открыли рубрику «Музей на столе». Рассказ о макете автоматической станции «Венера-8» вел руководитель лаборатории космического моделирования Симферопольской СЮТ Г. Р. Эстрин. Сегодня его рассказ о макете многоместного космического корабля «Союз». Эту работу выполнил член лаборатории Сережа Киселев.

Дорогой читатель, если ты хочешь, чтобы твой макет получился аккуратным и красивым, обязательно соблюдай следующие правиле.

Перед тем как браться за работу, внимательно прочитай текст, рассмотри рисунки.

Работай только чистыми рунами, если руки вспотели или испачкались в клее, не поленись вымыть их.

Вырезай детали точно по линиям, пользуясь острым пе-рс :инным ножом или скальпелем и ножницами.

Крупные места склеивания обозначены надписью «клеить», мелкие — треугольными зубчиками; места изгибов и границ склеивания — пунктиром.

В местах изгибов сделай легкий надрез и лишь после этого приступай к отгибанию. Для того чтобы надрез получился прямым, пользуйся линейкой.

Прежде чем соединять детали между собой, убедись в совместимости их и только после этого склеивай. Все места склеивания должны быть внутри деталей.

Работая над макетом, держи чертежи перед глазами.

СБОРКА МАКЕТА

1. Начинай с сектора 1 (приборно-агрегатного отсека), расположенного на чертеже А. Вырежь его и склей цилиндр.

2. Вырежь сектор 2 (спускаемый аппарат) и склей его. V6eflncb в совместимости спускаемого аппарата 2 и приборно-агрегатного отсека 1. Зубчики детали 1 и большего ос

нования детали 2 соедини между собой. Склей их с внутренней стороны цилиндра 1.

3. Вырежь и склей сектор 4 (юбка корректирующей двигательной установки). Приклей юбку 4 так, чтобы она закрывала белое поле детали 1.

4. Покрась получившийся узел белой краской, отделай приборно-агрегатный отсек 1 цветными полосками, как помечено на геометрической развертке. На спускаемый аппарат 2 приклей иллюминаторы.

Отметим сразу, что голубой цвет обозначен буквой «Г», черный «Ч», желтый «Ж», стальной «С» и красный «К».

5. Вырежь зубчатое кольцо 3, покрась его в желтый цвет, надень на место соединения деталей (1—2) и приклей.

6. Вырежь сектор 5, склей из него цилиндр и отогни треугольные зубчики оснований внутрь цилиндра. К одной из зубчатых сторон приклей деталь 6.

7. Вырежь сектор 7 (орбитальный отсек), расположенный на чертеже Б. Сделай изгибы по границам восьмиугольника, обозначенного пунктиром. Плавно изогни лепестки так, чтобы они стыковались друг с другом все вместе образовывали бы сферу. Намажь клеем треугольную зубчатку и склей ее. Приклей орбитальный отсек 7 к спускаемому аппарату 2 так, чтобы верхний правый лепесток детали 7 находился посередине между надписями «СССР».

8. Деталь, собранную из секторов 5 и 6, приклей к ор« битальному отсеку 7, как показано на чертеже.

9. Вырежь кольцо 8 и сектор 9 (детали корректирующей двигательной установки). Кольцо 8 вклей между приборно-агрегатным отсеком 1 и юбкой 4, а сопла двигателей 9 приклей к основанию приборно-агрегатного отсека 1.

10. Вырежь сектор 10 (радар для стыковки), сделай необходимые надрезы и изгибы и склей его. Антенну радара 11 склей в виде конической чашечки и приклей ее к вершине радара. Основания радара приклей к соответствующим местам орбитального отсека 7.

11. Деталь 12 приклей, как показано на чертеже.

12. Орбитальный отсек 7 красится в белый цвет. Голубая

3