Юный техник - для умелых рук 1985-09, страница 6

Юный техник - для умелых рук 1985-09, страница 6

Музей на столе

«лада»

ВАЗ-2108

Новый легковой автомобиль заметно Отличается от своих предшественников. Если «Жигули» и «Лада» прежних выпусков делались с традиционным кузовом типа «седан», то ВАЗ-2108 — первый советский автомобиль с кузовом типа «хэтчбек». Его внешняя особенность — три двери. Две расположены по бокам, а третья — сзади. Кузов такого типа позволяет перевозить не только пассажиров, но и грузы. Поэтому задние сиденья автомобиля сделаны складывающимися. Такая конструкция позволила придать автомобилю спортивную форму.

Но главное отличие новой «Лады» не $> кузове. Это первая отечественная переднеприводная машина, то есть машина с передними ведущими колесами. ,Такая конструкция имеет свои преимущества по сравнению с традиционной, у которой ведущие колеса — задние. У переднеприводного автомобиля повышается проходимость по скользким дорогам, его не заносит при пробук

совке колес. И еще одна существенная деталь: ВАЗ-2108 имеет поперечное расположение двигателя. Расположив двигатель не вдоль, а поперек кузова, конструкторы сделали автомобиль компактней и легче.

Приступая к изготовлению модели, внимательно познакомьтесь с чертежами.

Для деталей 1—5, 7—9, 11, 13, 13', 31, 31', 35, 36 вам понадобится плотный картон толщиной 1 мм. Оси 21 сделайте из велосипедной спицы или стальной проволоки 0 1,5 мм, втулки 6 — из пустого стержня шариковой ручки, ступицы 10 — из шестигранного карандаша, ручки 26 — из скрепок. Все остальные детали вырежьте из плотной бумаги.

Вырезать развертки деталей нужно по контуру, обозначенному жирной линией. В тех местах, где стоит буква В, вырежьте отверстия, а в местах, указанных точками, сделайте проколы шилом. Пользуясь шилом и линейкой, продавите места сгибов, обозначенные тонкой линией. Штриховой линией обозначает, что эта деталь будет нзхо-талей с лицевой стороны выкройки, штрихпунктирной — с обратной сто-роны.

Буква П, стоящая рядом с номером, обозначает, что эта деталь будет находиться на модели с правой стороны. Деталь для левой стороны вычертите сами. Советуем поступить так. Скопируйте развертку на кальку, переверни-

28 27 26 25 24 23 22 21

19 18 17 16