Юный техник - для умелых рук 1985-09, страница 5

Юный техник - для умелых рук 1985-09, страница 5

риалы — дерево и листовой алюминий.

На лицевой панели инструмента изображен нотоносец, на котором основные ноты, извлекаемые белыми клавишами, выполнены в виде отверстий. При нажатии на клавишу в соответствующем отверстии появляется красный кружочек, заметный и самому играющему, и тому, кто стоит рядом А поскольку всзлз каждого отверстий написано название ноты, вам останется только, рьзучивая несложные мелодии, постепенно запоминать расположение и последовательность нот.

Принцип образования звуков на губном аккордеоче и на инструменте с мехами совершенно одинаков: воздух колебгет упругие язычки, приклепанные к проемам голосовой панели, причем в каждый данный момент зг-учэт только те язычки, клапаны которых открыты нажатием клавиш.

А вот способ звухоизвлечения несколько отличается Играя на аккордеоне или бзяне, м/зыкант нагнетает воздух мехами, а при исполнении на губном аккордеоне вдувает ртом. Громкость и там и здесь зависит от силы воздушной струи.

Сделеть самим голосовой блок инструмента почти невозможно, но, к счастью, это и не нужно. Как соаетует Параов, в музыкальных мастерских за небольшую плату можно приобрести готовую панель с язычками от старого баяна. Сна- то и станет основой вашего Губного аккордеона Приобретя панель, внимательно разберитесь, какую ее часть следует использовать в инструменте, а какую удалить.

Можно воспользоваться и готовыми клапанами, пружинами. Вот только металлические тяги, идущие к клавишам, следует укоротить,

Клавиатуру проще всего изготовить из реечек выдержанного дерева. Размеры клавиатуры и длину клавиш вы найдете на рисунке. Чтобы клавиши не засаливались от пальцев, оклейте их бч:лым пластиком. Промежуточные клавиши красятся черной нитроэмалью

Обратите внимание на ось, вокруг которой качаются клавиши. Сна общая для всех кг.ааиш и представляет собой стальную спицу диаметром 1 мм. Очень важно просверлить отверстия под спицу так, чтобы клавиатура смотрелась ровным рядом. При нажатии не клавиши спица не должна прогибаться. Вот почему ось (ломимо клавиш) пропускается еще через отверстия в поддер-жчраюшеи клавиатуру рам:<е.

Корпус инструмэнта представляет собой прямоугольную коробку. Ее размеры приведены на оисуике.

Верхняя крышка изготазливается из листа дюралюминия толщиной 1 мм. На рисунке крышка показана с лицевой и тыльной стороны. Красные кружочки сделаны из пенопласта. Они прикреплены к упругим пластиькам,. для которых вы можете использовать язычки от удаленной части голосовой панели. Нижняя крышка также вырезается из листа дюралюминия толщиной 1 мм. Для герметичности на этот лист приклеивается тонкая резиновая прокладка.

И верхняя и нижняя крышки крепятся на корпусе с помощью коротких шурупов.

Пои игре не инструменте вместе с воздухом внутрь корпуса попадает и влага,, Г.осмотриге, какое устройство предлагает Параев для ее удаления. Вн/трь корпуса вставлена полиэтиленовая труока. Один ее конец приклеен к корпусу в том месте, где вс-авляется мундштук. Друой конец грубки вставлен в дет&ль, вь.резаьную из тюбика от зубьой пасты. Резьбовая головка тюбика вставлена в бортик инструмента и закрыта пробкой По мере скапливания влаги пробка открывается, а жидкость удаляется.

В. ФАЛЕНСКИИ Рисунки Н. КИРСАНОВА

Анкета

Дорогие ребята! Несколько пет всл-п/счается энектрозыжигзтэль «Умелые руки» для детгкого технического и художествен юго творчества. Для изучения ci.poca, определения объема выпуска этого приспособления просим вас ответить на следующий вопросы:

1. Пользуетесь ли сы комплектом кУ.лелые руки» в настоящее вреда (подчеркните): да, нет, очень реде.о.

2. Гдj вы им пользуетесь (подчерк» ните): дома, в кружке, в школе.-

3. Для кзхих цепей вы пользуетесь ■юпплектсм «Умелые руки» (подчеркни, е): для художественных paSoi, дпя оформительских работ, дпя меделиро-ьанил, другое (впишчте):__

4. Пользуетесь пи вы резаюм для распускания пенопласта (подчеркните): да, нет, очень редко.

5. Какими еще, по вашему мнению, функциями должен быть населен комплект «Умелые руки» (зпишите): _\

6. Рекомендуете ли 1ы приобретение комплекта друзьям и знакомым (подчеркните): да, нет, затрудняю» отметил».

7. Приобрел пи кто-либо комплект «Умелые руки» исходя из ваших рекомендаций (подчеркките): да, нет.

■ШЯ1

8. Укажите заш возраст:

9. Ваш адрес: _

Залопнив анкету, вложите ее в конверт. На конверте укажите адрес: 125(115, Москва, Новодмитровская, Га, редакция журнала «Юный техчмк». На конверте сделайте пеметку: «Анкета».