Юный техник - для умелых рук 1985-09, страница 8

Юный техник - для умелых рук 1985-09, страница 8

те кальку лицевой стороной вниз и переведите получившееся изображение на бумагу.

Сборку модели начинайте с ходовой части. Сначала соберите ее каркас, вставив в прорези лонжеронов 4 шпангоуты 1, 2, 5, 7. К каркасу снизу подклейте днище 3, слегка отогнув его переднюю и заднюю части вверх. В отверстия лонжеронов вставьте втулки 6, а переднюю часть каркаса усильте деталями 8 и 9.

Затем соберите колеса. Для этого на ступицы 10 насадите по два диска 11 так, чтобы концы ступиц выступали на 2 мм, а диски оклейте лентами 12. На колеса наклейте выпуклые кольца 34. Чтобы придать им выпуклость, перед вырезанием разверток слегка продавите на них линию перегиба иглой циркуля-измерителя, установив вто-рую его иглу в центре окружности. На колесах закрепите еще и колпаки, имеющие вид усеченного конуса. Для этого на выступающие части ступиц сначала наденьте склеенные в конические кольца детали 32, а сверху приклейте детали 33.

Смазав среднюю часть осей 21 вазелином, пропустите их во втулки 6, а на выступающие из них концы осей плотно посадите колеса. Проверьте, чтобы

они легко крутились при вращении. Только после этого приступайте к установке микроэлектродвигателя.

Модель рассчитывалась под размеры двигателя ДП-10. Если у вас есть двигатель, который не совпадает по размерам с ДП-10, заранее проверьте, можно ли будет разместить его на модели. Если установить двигатель невозможно, увеличьте размеры разверток. ДП-10 крепится на модели на двух стойках. Стойка 36 приклеивается к днищу модели, а стойка 35 — к днищу и шпангоуту 2. В этих стойках имеются отверстия, сквозь которые пропускается узкая резинка, прижимающая двигатель.

Вал двигателя вставьте в прорезь правого лонжерона так, чтобы он ложился на обод колеса и приводил его во вращение. Чтобы сцепление с ободом было хорошим, насадите на вал кусочек велосипедного ниппеля и отрегулируйте натяжение резинки. Если вал короток и не достает до колеса, удлините его металлической трубочкой.

Через отверстие в днище пропустите провод, свитый из двух жил. Одни концы проводов припаяйте к клеммам двигателя, а другие заведите на пульт управления (ПУ). Пульт управления сделайте сами, разместив в коробочке ба

тарейку и переключатель на три положения, чтобы ваша модель могла выполнять команды «Вперед!», «Назад!», «Стоп!». Проведите ходовые испытания шасси. Если все в порядке, переходите к сборке кузова модели.

Прежде всего оформите носовую часть, наклеив сверху деталь 20, снизу 19, а между ними — 18. После этого изогните и наклейте боковые стенки 27, крышу 25 и капот 23. Лобовое стечло 24 закрепите в последнюю очередь. Более опытные моделисты могут «остеклить» кузов, вырезав в развертках отверстия и подклеив к ним с обратной стороны кусочки пленки, а внутри разместить сиденья и рулевую колонку. Теперь соберите передний (детали 13, 13'. и 15) и задний (детали 31, 31' и 30) бамперы, изогните детали 22 и 28 и закрепите их на своих местах. В последнюю очередь приклейте деталь 17 радиатора с эмблемой 16 завода, номерные знаки 14 (спереди и сзади), фартуки 29, дверные ручки 26.

Модель готова. Окрасьте ее детали акварелью, гуашью или темперой по своему желанию. Чтобы краска держалась прочнее, покройте модель слоем бесцветного лака или клеем ПВА.

П. И Е. ЧЕРНОВЫ, г. Новочеркасск