Юный техник - для умелых рук 1985-09, страница 11

Юный техник - для умелых рук 1985-09, страница 11

Секреты мастерства

ВЕНЕЦ ЗА ВЕНЦОМ

(Окончание, начало см. в № 8)

Основные типы русских домов

За многовековую практику деревянного строительства возникло несколько типов соединения двора с избой. Дву-рядную связь имел дом, у которого изба и хозяйственный двор стояли рядом под общей несимметричной крышей. Скат над двором был пологим, а над избой круым. В народе такой дом получил название дом-кошель. А вот дом. у которого двор одновременно находился сбоку и сзади, огибая избу в виде буквы Г, называли дсмом-гла-голем. Глаголь — это старинное название буквы Г. Наиболее простая и четкая связь была у так называемого дома-бруса, у которого изба и двор стоят последовательно в одном ряду, образуя гигантский брус под общей двускатной симметричной крышей.

Строительство бревенчатого дома начинаемся с рубки сруба избы, его жилой части. Квадратный или прямоугольный в план в сруб — основа любой крестьянской пос-ройки. Заготовленные для строительства бревна определяли его размеры и пропорции. Закладка первого так называемого окладного венца уже могла дать представление о будущем строении, Для самого простого сруба избы-четырекстенки оклчдной венец обычно вязали из четырех самых толстых смолистых бревен сосны, соединенных по углам. При строительстве избы-пятистенки оклздной венец состоял из пяти бревен. При рубке сруба одновременно возводились наружные стены и внутренняя капитальная стена. Пятистенка по размерам была примерно в два раза больше четь.рех-стенки.

Торцы каждого бреяна старые плотники обрубали топором так ьккуратно. что и пилой иному мастеру не всегда удавалось получить такой чистый поперечный срез. В старину плотники не пользовались пилой потому, что изба с обрубленными торцами была намного прочнее, чем с отпиленными. Ведь перерубленные топором волокна древесины сминались и закрывали доступ влаги внутрь бревна.

Сруб избы-чет.лрехстенки

На ровной площадке намечали места установки угловых и промежуточных опор фундамента. На эти оперы укла

дывают параллельно на равном расстоянии друг от друга два бревна Они будут называться нижними бревнами окладного венца. На них сверху поперек кладут два верхних бревна окладного венца. При этом следят за тем, чтобы остатки — выступающие с внешней стороны сруба части бревен — со всех сторон были одинаковыми

Уложив первый окладной венец, плотники венец за венцом наращивают сруб в высоту. 3 бревнах второго венца и всех остальных вырубали так называемые чаши и полукруглые продольные пазы Благодаря им сплачиваемые бревна плотнее прилегали друг к другу. При этом глубина чаш уЕеличи-валась на глубйну паза.

Чтобы уменьшить количество продольных трещин на внешних сторонах стен сруба, плотники прибегали к следующей хитрости. В пазу, выбранном в каждом брёвне, прорубали топором продольную зарубку так, чтобы она оказалась при сборке внутри сруба. Высохшие бревна образовывали трещину только в том месте, где была сделана зарубка.

Как только уложены все венцы вплоть до подоконника, размечают на верхнем бревне оконные проемы. В старину окна с обвязкой из косяков, вырубленных топором из плах, называли коемцагыми То.икс в конце прошлого века косящатые окна стали делать из пиленых боусков и досок. Чтобы в оконном проеме можно было укоепить оконную коробку или обвязку, по его периметру вырубали гребень с таким расчетом, чтобы он входил в пазы брусков, составляющих оконную коробку. Вначале устанавливали нижьий брусок оконного переплета, так называемую подушку или подлокотник. На концах подушки были выдолблены проушины, в которые вставлялись шипы вертикальных брусков. Бруски подбивали обухом топора, чтобы гребни простенка вошли в пазы. Затем сверху вставляли верхний горизонтальный брус В бревне, расположенном нг.д оконной коробкой, делали продольный вырез Зазор между оконной коробкой = и бревном сруба нужен был для того, чтобы при усадке дома не пострадало окно.

Л.ежду предпоследним и последним венцом сруба плотники врубали в зависимости от величины избы одну, две или три потолочные балки — м&гицы. Сверху на них укладывались потолочи

ны — ропно оструганные или отесанные доски

В лесных районах была очень распространенной крыша на самцах Самцы — это бревна, образующие фронтон или треугопьное поле под двускатной крышей дома Бревна при рубке самцо-вых фронтонов укладывались на двух противоположных стенах сруба так, чтобы каждое последующее бревно укорачивалось. Бревна сплачивались друг с другом с помощью врезных шипов и нагелей. По краям самцов между смежными бревиами на равном расстоянии друг от друга врубались слеги. 1Если предусматривался балкон, то в бревнах врубались поддерживающие его кронштейны. Напуски — кронштейны в последних венцах сруба — предназначались для поддерживания свесов кровли Концы слег с той же целью выпускали над фронтоном Самая верхняя слега, укрепленная на вершинах треугольных фронтонов, называлась коньковой. Вдоль скатов кровли на слегах укреплялись так называемые курицы — тонкие еловые стволы с частью корня. Корни скульптурно обрабатывали, придавая им стилизованную форму различных жичот-ных. Курицы-крючья врубали в слеги крыши с таким-расчетом, чтобы они нависали над срубом На крючья укладывалось бревно с вырубленным по всей его длине желобом для водостока.

Отделка дома выполнялась мэстера-ми-древоделами самой высокой кьели-фикоции Нужно было изготовить и укрепить накладные детали дома, предохраняющие его отдельные части от лроникновения влаги, одновременно украсить дом, сделать его еще более нарядным.

Чтобы прикрыть торчащие над фронтоном торцы слег, к ним пришивали длинные доски — прмчелины. Каждая причелина украшалась накладным рельефом из других досок, края которых имели фигурные вырезы, чаще всего в виде мелких ступенек. Вверху под охлупнем края двух причелин соединялись на ус Стык между ними закрывали вертикально ресположеньой доской — кистью. Свободная часть кисти обычно была ажурной, а внизу по краю вырезались продольные ромбовидные и каплевидные выступы. Фигурные балясины, вырезанные из досок вместе с перилами, служили не только надежным ограждением, но и украшали балкон и крыльцо.

iimtHiimiHHiiiHHi амммищ ми

и