Юный техник - для умелых рук 1979-08, страница 2

Юный техник - для умелых рук 1979-08, страница 2

. i''„ V;

Приготовьте чертежную бумагу, плотный картон, велосипедную спицу пли стальную проволоку 0 2—2,5 мм, шестигранный карандаш, кусочек ниппеля и пустой стержень от шариковой авторучки. Инструменты обычные: ножницы пли скальпель, шило, кисточка.

Каждая из наших моделей собрана пз двух основных узлов: кузова и шасси.^ Начинать работу сове уем е ходовой части, поскольку у всех назонеьнх моделей шасеп можно делать одинаковым. Выкройки деталей ша"си приведены на странице 3. Вырежьте их из бумаги и картона и приступайте к сборке.

На раже 12 обведите шнлом все лн-нии егпба. Слегка согните переднюю и заднюю части, затем отогните под углом 90° «ушкш» pa [ы. Закрепите их деталями 1! и 13 (си. рис.), только «ушко» с прорезью оставьте незакрепленным, пока не установите на раму двигатель.

МЗЕдазвЁ-Т-ЙЕЗ!

В отверстия «ушек» вставьте с-улри 23 — дга пустых сторжня от шариковой авторучки. Сдетайте из велосипедной спицы и m прямой стальной проволоки 0 2—2,5 мм оси 22, смажьте их вазелином или любой другой густой смазкой и вставьте во втулки.

Теперь при-туипм к сборке колеса. Пз шестигранного карандаша вырежьте вставку 18 и насадите на нее два картонных диска 17 так, чтобы расстояние между ними было примерно 5 мм. Наклейте на диски ленту 1!), а затем в после иозателькости, приведенной на рисунке, все остальные детали: 15, 16, 20., 21.

Готовые колеса яломо касаднте на осп, а чтобы уменьшить трение проложите между колерами и рамой металлические или целлуло» -дсые шай-бочкп.

Установите на раму чпкроэлек гро-дшиатель. (Мы шша хлопали мпк о-дспгатель тика ДГТ-iO и под пего р.-; < читали размеры впеси) Крепится

ЦШВГи И I iBIIIHl—ИШШГ-g

микродвигатель па двух стойках-направляющих 14 (места их приклейки па раме показаны штриховыми линиями). Вам еще понадобится резиновый ниппель, чтобы увеличить трение между валом микродвигателя и протектором ведущего колеса. Проверьте, плотно ли они соприкасаются. Если все в порядке, наклейте на раму деталь 13.

Над пультом управления вам предстоит поработать самостоятельно. Подумайте, нз чего лучше его изготовить, как соединить мнкроэлсктродви-гатель е батарейной и переключателем переднего п заднего хода. А еглп вы решите все управление установить на модель, вам придется усилить раму, а еще лучше сделать ее пе из картона, а нз жести или тонкого дюралюминия.

У «Жигулей» — ВАЗ-2102 кузов проще. С него и начнем. Он собирается ш боковых стенок 1, декоративных полос 2, крыши 3, силовых шпангоутов 4, лобового стекла 5, капота (i, передней панели 7, номерного знака 8, буферов 9 и счхперов 10.

if,; бумаги и картона вырежьте все перечисленные детали, продавите шился места сгибов и подготовьте детали к склейке. Порядок ее таков.

Сначала склейте боковые стенки 1 с крышей 3. Потом к шм приклейте лобовое стекло 5 и капо г 6. Места соединения боковых стенок с крышей н капотом закроете декоративными полосами 2. Внутрь кузова вклейте шпангоуты 4.

Теперь, есчи вы остановтиеь па ва-рианге с диета тционным управлением, можете приклеивать кузов к г/гйгш, а если задумали разместить управление на модели, сделайте в шпангоутах прорези под батарейку и приклеите к кузову дополнительные опоры-фиксаторы. Они позволят сделать кузов съемным — ведь батарейку надо будет время от времени менять.

В последнюю очередь проклейте к кузову бамперы 10, буфера 9 (места их крепления обозначены штриховыми линиями). Закрепите на бампере номерной знак 8. Модель готова.

«Жигули» — ВАЗ-2106 отличается ог предыдущей только формой кузова. Ходовая часть — шасси, а также шпангоуты, лобово-а стечло те же самые.

Выкройки кузова ВАЗ-2106 приведены на странице 5. Обращаем ваше внимание: мы не даем выкройки левого борта. Она — зеркатьное изображение выкройки правого борта. Поэтому переведите выкройку на кальку, перетерпите получившийся чертеж обратной стороной и с него сделайте копшо па бумаге. Это и будет выкройка левого борта. Собирается кузов точно так же, как и кузов модели ВАЗ-2'02.

Готовые модели раскрасьте акварелью, гуашью или темперой. Покроите жидким клеем 1ШЛ. Высохнув, сип будут красивыми и прочными.

П. и Е. ЧЕРНОВЫ, г. Ис-вачеряэсск

эз горев

2