Юный техник - для умелых рук 1976-03, страница 4

Юный техник - для умелых рук 1976-03, страница 4

Предлагаем сделать своими руками пояс-ремень.

Это очень важный и популярный аксессуар современной молодежной одежды, который одинаково любят и девочки и юноши. Обычно пояс либо поддерживает, либо перехватывает одежду по линии талии. Сейчас же, помимо этого, в красочной одежде подростков пояс является и ярким декоративным элементом. Мы даем выкройки трех моделей поясов, комбинированных из различных материалов: кожи (натуральной или искусственной), замши, плотной ткани, фетра. Поскольку кожа — материал редкий, вы можете использовать для создания пояса кожу от старых сумок, сапог или любых кожаных предметов, вышедших из употребления.

Первая модель — пояс спортивного характера. Он подходит и для девочек, и для мальчиков Предлагаем сделать его в комбинации двух материалов: кожн с замшей, сукном или тканью «джинсового» типа. Передняя и задняя части пояса кроятся из плотной кожи; боковые — из более мягкого материала. Они должны быть подкрой-ными, то есть изогнутыми для лучшего облегания фигуры. Пояс застегивается на пряжки от часовых ремней шириной 1S мм и украшается «заклепками», которые можно поставить в мастерской по ремонту сумок на готовый пояс Пояс чучше комбинировать нз материалов различных цветов.

На линии выкроек детали этого пояса даны вторым цветом.

Вторая модель тоже спортивного стиля, но только для девочек. Такой пояс можно надеть на блузку, джемпер к юбке или брюкам или на татье спортивного характера. Пояс комбинирован из кожаных деталей — пряжка в виде ромба, два узких ремешка н длинный ремень — и двух передних частей из сукна или фетра.

На листе выкроек детали этой модели даны жирной пунктирной линией.

Третья модель — пояс декоративного характера. Он подходит для более нарядной, яркой одежды, решенной в народном стиле с орнаментом нлн вышивкой. Для этого пояса лучше применять материалы различных цветов. Декоративность пояса подчеркивается яветками — накладками, настроченными иа переднюю часть пояса. В центре цветков вырезаны квадратные отверстия для шнура. Все три части пояса соединяются между собой узкими длинными полосками кожи или толстым шнуром из шерсти или шелка, продетыми в металлические блочки (их, как и «заклепки», можно поставить в мастерской по ремонту сумок).

На листе выкроек детали этого пояса даны сплошной толстой линией.

Выкройки всех деталей поясов даны в натуральную величину, симметричные детали — в половину своего размера с указанием середины.

Последовательность изготовления пояса:

1. Пользуясь копировальной бумагой или калькой, перенесите выкронку пояса со страницы журнала на плотную бумагу.

2. Вырезанные из бумаги детали положите на выбранный для пояса материал обведите карандашом по контуру и вырежьте. Кожу и замшу лучше

Сделай себе сом

пояс

вырезать острым перочинным ножом или скальпелем на фанере или картоне.

3. Если кожа или замша недостаточно плотные илн деталь кроится из ткани, то необходима подкладка. Это может быть тонкая кожа или хлопчатобу; мажная ткань типа бязи. Если деталь верха и подкладка кожаные, то смажьте их сплошь резиновым клеем дайте

просохнуть минут пять и склейте между собой. Излишки подкладки обрежьте ножом.

Детали верха из ткани и подк адку к ним выкраивайте с припуском по всему контуру по 1 см на загибку. Детали верха и подкладки также смажьте с изнанки резиновым клеем, обязательно

дайте им просохнуть и после этого загните по краю на 1 см и склейте между собой.

4. Все детали поясов, с подкладкой или без нее, прострочите на машине крупной строчкой хлопчатобумажными нитками № 30, № 40, контрастным цветом или в цвет материала.

5. Соедините детали пояса между собой. Для этого наложите их друг на друга по линиям, указанным на выкройке, и прострочите на машине. Пред

варительно детали склейте резиновым клеем. Скрепляйте детали «заклепками» или «блочками» из металла. Либо третьим способом, как в последней модели,— шнуровкой через дырочки нли блочки.

в. Во второй модели для пряжки в виде ромба возьмите два кусочка тол-стон кожи, склейте их клеем БФ-6 и только после этого вырезайте по выкройке по наружному и внутреннему контуру.

Еще один пояс — модный пояс из джинсовой ткани, бархата или другой хорошо драпирующейся ткани. Выкройку этого пояса мы не даем, поскольку он очень прост в изготовлении. Выкройте две полосы материала шириной по 10 см и длиной по 100 см. Загните их с четырех сторон на 1 см. Для этого проведите мелом или цветным карандашом черту на изнаночной стороне ткани на расстоянии 2 см от края. Затем загните ткань с лица наизнанку так, чтобы кран совпал с проведенной линией, и прометайте крупными стежками. Обе полосы сложите изнанку с изнан эй так, чтобы края совпали, и сметайте (сшейте) их между собой на расстоянии 2—3 мм от края. Прострочите весь пояс кругом по краю крупной строчкой на машине контрастными нитками илн в цвет материала.

Для пряжки можно взять обычное шторное металлическое разъемное кольцо внутренним диаметром 4,5 см. Обтягивать пряжку надо так, чтобы ткань £ыла сильно присборена. Для этого выкройте полосу материала шириной 4 5 см, длиной 25—26 см, загните по 7 мм с двух сторон, прометайте, сложите пополам сметайте по краю и прос рочите. Затем разожмите концы пряжки-кольца, наденьте на него обтяжку, прнсбарнвая ее. зашейте концы ее на руках, сожмите кольцо, и пряжка готова.

Один конец пояса отчертите с изнанки на расстоянии 6 см, проденьте в пряжку, соедините с очерченной линией и прострочите на машине. Пряжка закреплена.

Остается сделать шлевку, в которую должен продергиваться свободный конец пояса, продернутый через пряжку. Она выкраивается из полосы шириной 2,5 см, длиной 13 см. Загните полосы с обеих сторон по 7 мм и прострочите, как и обтяжку для пряжки. Сшейте кончикн шлевки на руках и наденьте ее на пояс швом к изнанке. Пояс готов.

В. КОРОТАЕВА,

художиик-модепьер москов кой кожгапантереииой фабрики

Рис. автора

НЕСКОЛЬКО ПОЛЕЗНЫХ СОВЕТОВ

Поясом не следует слишком сильно стяги ать фигуру, стараясь подчеркнуть талию.

Нельзя широкий яркий пояс из кожи надевать на светлое платье из легкой ткани.

При небольшом росте ие стоит носить широк й пояс.

Старайтесь в своей одежде сочетать пояс по цвету и материалу с сумкой или о& ью

4