Юный техник - для умелых рук 1976-03, страница 6

Юный техник - для умелых рук 1976-03, страница 6

сщелаи щля школы

Н. ИВАНОВ, учитель труда санаторной школ ■-интерната, с. Меди е Калининской обл

Рис. Ю. ЧЕСНОКОВА

Отвечаем на письма читателей

Я хочу в домашних условиях сделать театр объе ных теней, но не могу достать красный и зеленый светофильтры. Можно ли изготовить их самому?

Вадим Петров, г. Воронеж

Хорошие цветные фильтры получаются из фотопластинок. Опустите непрояв-ленную фотопластинку в фиксирующий раствор — гипосульфит, фиксажную соль. Когда пластинка станет прозрачной, промойте ее водой и опусти е в раствор анилинового красителя (краска для материи). Плотность оираски зависит от концентрации раствора и продолжительности пребывания в нем пластинки.

Круглые отверстия в таком треугольнике сверлятся на сверлильном станке. Окончательную доработку отверст гй производят надфилями.

Изготовив опытный образец, вы можете сделать по нему 20—30 штук иа каждого ученика в классе. Сожмите пачку треугольников тисками н просверлите отверстия в ней.

Волокуша

Волокуша — это доска на поролоновой подушке с поводком. Ею хорошо убирать большие помещения — спортивные залы, фойе, коридоры. Заменяя традиционный веник, она захватывает полосу примерно 1,5 м шириной за один про од и не поднимает пыль при уборке. Чтобы подмести пол, волокушу берут за поводок и проходят ряд за рядом, периодически очищая ее от сора. Уборку можно делать сухую и влажную. При сухой уборке поролон, электризуясь при движении, собирает мелкую пыль

жа за ручку, трафарет прикладывают к • .ссной доске и обводят мелом иуж-« я элемент схемы.

Пользуясь трафаретом, учитель может с стро и строго в соответствии с ГОСТом вычертить на схеме электрические лампочки, электродвигатели, вольт-м-тры, амперметры, гальванометры, гыетры, эчектрические звонки, выкчю-~ели, кнопки, диоды, триоды, резисторы. реле, трансформаторы, дроссели, клеммы, разъемы, розетки, штепсельные валки н другие условные обозначения. Основание делается in древесноволок-вястс и титы толщиной 3 мм, выкра-tlchhoh белой нитроэмалью, либо из оргстекла или другого материала, который паю коробится. Перед покраской трафарета торцы надо тщательно зачистить наждачной бумагой.

Треугольник трафарет

Такой треугольник очень удобен для вычерчивав я электрических схем в тетрадях. Он имеет вырезы для всех

Линейка-трафарет

условных обозначений, входящих в программу по физике средней школы. Все его отверстия соответствуют ГОСТу.

Изготовление такого треугольника требует более точной работы, чем изготовление линейки-трафарета.

Треугольник трафарет можно сделать из обычного целлулоидного школьного треугольника. Лучше если он будет прозрачным, тогда через него хорошо будут видны вычерченные элементы схемы, их легче будет соединять между собой

Инженеры и техники уже давно в своей практике применяют линейки трафареты для вычерчивания элементов с ем Это экономит время и повышает качество работы. В школе же для вычерчивания электрических схем на классной „оске учителю приходится выдерживать ГОСТ на глазок. А между тем сделать лннеику-трафарет для кабинета физики совсем нетрудно. Эта работа под силу ученикам 5-го класса, хорошо владеющим лобзиком.

Состоит такой трафарет из основания с отверстиями и деревянной ручки. Дер-

ТРЕУГСИЬНИК ТРА<РА -PET

Изготовить волокушу могут ученики 5—6-х классов. Основание волокуши делается из доски толщиной 30 мм, а «крылья» — из многое тонной фанеры. Они крепятся к основанию шурупами с клеем. Поролоновая подушка приклеивается к основанию эпоксидной смолой или прибивается мелкими гвоздями с кожаными прокладками. Толщина поролоновой подушки 20—50 мм.

Скобы изготовлены из гвоздей, вбиваются в основание с усилием. К скобам прикрепляют поводок. Хороший поводок можно изготовить из много-ж иgьного провода и резиновой трубки 0 10—15 мм. В трубку нужной длины протаскивают провод н концы прикрепляют к скобам.

Чтобы волокуша лучше прижималась к полу, на нее кладут груз в 3—5 кг.

с пола, а крупный сор накап.и вается у передней кромки волокуши. При влажной уб^ж^по^юло^^^чиваст^водон^

6