Сделай Сам (Огонек) 1994-06, страница 52

Сделай Сам (Огонек) 1994-06, страница 52

2.5...3 см, укрепите их на шнуре или планке и повесьте в проеме двери, окна, форточки, чем защитите помещение от назойливых мух и комаров лучше бумажных лент, которые иногда приклеивают в проемах форточек с этой же целью. Дело в том, что при трении колеблющиеся от ветра полиэтиленовые полосы электризуются и образующееся электрическое поле создает дополнительный отпугивающий заслон для насекомых.

А. Фапалеев из Санкт-Петербурга давно использует наполненные водой полиэтиленовые пакеты в качестве гнета для солений. В самом деле, как еще заставить не всплывать помидоры или огурцы в рассоле, когда традиционный гнет в виде булыжника не проходит в горлышко банки? Вложенные один в другой (для надежности) два-три пакета опускают в банку, оставив снаружи горловину внутреннего пакета. Затем последний осторожно наполняют водой и завязывают (рис. 9). При этом такой гнет не мешает доставать вкусное содержимое из банки благодаря способности изменять свою форму.

Раз уж мы заговорили о соленьях, то вот остроумный способ Д. Патрушева из Екатеринбурга: если нет хорошей бочки, солите овощи хоть в деревянных ящиках, хоть в картонных коробках, вложив туда большой прочный полиэтиленовый пакет.

Рис. 10. Ящик для солений

Или выстелите дно и стенки коробки или ящика неповрежденным куском полиэтиленовой скатерти (рис. 10). Ящик, коробка служат здесь только в роли опалубки. (Кстати, туристы-рыбаки давным-давно солят рыбу в полиэтиленовых мешках, установленных в выкопанных ямах. И надежно, и прохладно! — Примечание редактора.)

Подобный способ взяли на вооружение и маляры. Разводя алебастр или краску, они выстилают изнутри посуду полиэтиленовым пакетом. Раньше после такой работы приходилось посуду выбрасывать. Теперь достаточно удалить пакет, а посуду можно использовать снова и снова.

Разорванный пакет — тоже небесполезная вещь в хозяйстве. Во-первых, он годится для лечебных компрессов. Во-вто-рых, в кусочки пакета можно завернуть осенью пучки свежей зелени, туго завязать и заморозить в холодильнике на зиму. Такая заготовка в отличие от солений и сушений не теряет ни аромата, ни цвета. Да и витаминов в зелени сохраняется больше. В-третьих, порезав разорванные пакеты на узкие полоски (лучше по спирали, чтобы получить более длинные отрезки), получите своеобразный шнур, из которого крючком, как из настоящего шнура, легко связать удобную хозяйственную мочалку в виде прямоугольника или круга. Такая мочалка жестка и достаточно долговечна. Она не только годится для мытья кухонной утвари, но и сама хорошо моется.

Теперь, вспомнив, что термопласты — это не только пакеты и скатерти, перейдем к флаконам из-под бытовой химии, шампуней, масла, лекарств...

Большая пластиковая бутылка с крышкой, например, из-под растительного масла, благодаря фигурному профилю легко превращается в симпатичную вазочку для цветов, если срезать ее верхнюю часть (рис. 11).

Таким же способом флакон из-под бытовой химии становится небьющимся стаканом. Но, конечно, не для питья, а для сугубо технических целей: в качестве хранилища мелких предметов, мерной емкости для стирального порошка, карандашницы и т. д. Удобны они и для выращивания рассады.

Кстати, пластиковые флаконы легче режутся и расправляются, если перед этим подержать их в горячей воде.

А куда же девать верхнюю часть флакона с крышкой?

Отрезав эту верхушку от бутылки из-под масла или газированного напитка типа