Сделай Сам (Знание) 1996-01, страница 47

Сделай Сам (Знание) 1996-01, страница 47

ти, не уралец, а вятич, поставил строки: «Готов упасть я на колени пред тем, кто выдумал пельмени». Б таком же шутливом тоне было выдержано более 20 строф, получилось что-то вроде капустника от лица именитых литературных героев.

Начинает Евгений Онегин: Проснулся, наконец, мой гений: На все минувшее взглянул, И песни — полны вдохновений Он про пельмени затянул... Ни к деньгам, ни к чинам Нет у меня стремлений; Хочу, чтоб чаще нам Готовили пельмени...

А вот что Людмила говорит Черномору в ответ на его обольщения:

Не нужно мне твоих шатров, Ни скучных песен, ни пиров; Не буду есть, ни слушать пений — Пока не дашь ты мне пельменей... Заметки автора:

Когда нет в жизни утешений, Так что же делать? Ешь пельмени... Дивлюсь я Пушкину — поэт Оставил тьму стихотворений — И ни в одном помину нет Про наши вкусные пельмени. Будь Пушкин я — мне не было бы

мило

Петь про «Руслана и Людмилу», — Но тысячи б оставил песнопений Я про сибирские пельмени...

В Сибири, как и на Урале, пельмени обычно делают в огромных количествах и замораживают впрок. Едят в будни и праздники, угощают гостей. Лепят всем миром — и хозяева, и гости. Крутят бантики-ушки, если остались излишки теста, лепят и пельмени обманные, и «со смехом» — уголек, пуговку ли завернут, а кому такой достанется, считается — к счастью.

О неистовой любви сибиряков к пельменям немало историй сказывают. К примеру, два купца поспорили, кто больше пельменей съест. Ни один не хотел уступить, и спор закончился плачевно. Победитель, съев последний пельмень, отвалился от стола и... умер. Впрочем, та же участь постигла и побежденного.

Есть про пельмени и загадки. Одна из них: «Бежали овечки по калинову мосту: увидели зорю, кинулись в воду» Угадали, конечно же они, пельмени.

И вот вносят в горницу блюдо, наполненное горой ароматных пельменей. Ну а

дальше всяк пельменник и пельменница, так прозывают любителей этого блюда, обходится с ними по-своему. Кто маслицем сдобрит, а кто со сметанкой. Иной и чесночку толченого добавит. Другой уксусом подкислит. А кто и «огонек» потребует: помидоры, чеснок и хрен, вместе прокрученные...

На здоровьице, дорогие, на здоровьице, кушайте, ну, сколько сможете!

За долгие годы навострились наши соотечественники во всех краях страны делать пельмени с самыми разнообразными начинками, а вот рецепт теста почти всегда остается неизменным.

Вот он. Всыпать два стакана муки на разделочную доску, сделать углубление, вбить туда яйцо, добавить соль, немного воды и вымесить крутое тесто. Закрыть его и оставить на полчаса. Затем скатать из теста валик, разрезать его поперек на куски толщинои полтора-два сантиметра, раскатать их в виде кружков и на середину каждого положить начинку. Сложить, защипать края руками или машинкой. Выложить пельмени на лист, посыпанный мукой, обмазать их яичным белком, поставить на холод.

Пельмени уральские

Говядину, свинину и баранину в равных частях дважды пропустить через мясорубку' вместе с маслом и мускатным орехом, посолить, поперчить, перемешать, постепенно влить в фарш сливки, добавить мелко нашинкованный лук, все тщательно перемешать.

Раскатать из теста жгут, нарезать небольшие кусочки, раскатать тонкие кружочки, положить по чайной ложке фарша, края плотно соединить и защипать. Взбить пол-яйца, смазать готовые пельмени, выложить их на противень, посыпанный мукой, выставить на холод. Готовить пельмени на пару 10—15 минут.

К пельменям подается масло, сметана, уксус. Любители запивают пельмени молоком, закусывают хлебом. Подают уральские пельмени и со специальной приправой — «огоньком», состоящей из помидоров, чеснока и хрена.

Пельмени по-верхнеуральеки

Свежие и соленые грибы хорошенечко промыть, залить водой так, чтобы она покрывала их на два пальца, и варить до мягкости. Пропустить через мя

46