Сделай Сам (Знание) 1996-01, страница 52

Сделай Сам (Знание) 1996-01, страница 52

Пельмени рыбацкие

Филе любой морской рыбы пропустить через мясорубку дважды вместе с луком-репкой. Добавить соль перец, молоко и все перемешать.

Подать со сливочным маслом и укропом.

Ленивые пельмени

Мясо вместе с морковью, луком и капустой прокручивают через мясорубку. Отварной очищенный картофель протирают вместе с отваром, охлаждают, всыпают муку, соль, перец, мясо с овощами. В массу вбивают яйцо, все тщательно вымешивают.

Полученную массу раскатывают в жгут, нарезают кружочками и отваривают, как пельмени. Варят минут десять в бульоне.

Подают со сметаной и зеленью укропа, петрушки.

На 400 г мясного фарша: 2 картофелины, 0,25 стакана рубленой капусты, 2 моркови, 1 луковица, 2 яйца, 0,5 стакана муки, соль, перец черный молотый по вкусу.

Пельмени псковские

Грибы порубить мелко, обжарить. Репу пропустить через мясорубку. Смешать грибы и репный фарш с зеленым луком, посолить, поперчит^. Можно ьа-чинять пельмени.

1 стакан свежих или соленых рубленых грибов, 1 репа, 2 столовые ложки резаного зеленого лука, соль и перец по вкусу.

Пельменный салат по-пермски

Берутся для салата продукты как для обычных пельменей. Тесто нарезается квадратиками, отваривается с приправами, а мясо жарится в масле с луком. Пельменный салат раскладывается в глубокие тарелки слоями и поливается сметаной с толченым чесноком. Сочетание продуктов может быть самым разнообразным, могут меняться и соусы. Одним словом, всяк готовит по своему вкусу.

Пельмени с вишнями

(татарское блюдо)

Из вишни удалить косточки. На каждый кусочек или кружочек теста поло

жить по 2—3 ягоды. Сахарный песок класть нельзя, так как тесто станет водянистым и пельмени будут плохо защипываться. Варить в подсоленной воде до готовности.

Подавать к столу, полив сметаной и посыпав сахаром.

На 100 г теста — 100 г вишни, сахар, сметана.

Пельмени для жениха

(карельское блюдо)

Эти пельмени делаются совсем крохотными, и тесто для них раскатывается очень тонким слоем. Тесто, как для обычных пельменей. А вот в фарш вмешиваются яйца. Тесто нарезается кружочками размером с пятикопеечную монету.

Пельмени брянские

Мякоть жирной утки пропускают через мясорубку вместе с яблоком, луковицей, добавляют мяту, соль, красный перец, яйцо и тщательно перемешивают. Можно добавлять соки, отвары, воду.

Подавать с томатным соусом, сметаной.

На фарш: 2 столовые ложки фарша жирной утки, 2 столовые ложки натертого яблока, 1 луковица, 1 яйцо, 1 чайная ложка сухой мяты, соль, красный перец.

Пельмени коми

Для фарша сухие грибы замочить, сварить, мелко нарубить, слегка обжарить, добавить одно—два вкрутую сваренных рубленых яйца, соль, перец, все перемешать.

Подать пельмени со сметаной.

Пельмени рыбинские

Квашеную капусту промыть, если она кислая, мелко порубить, добавить мелко нарезанный репчатый лук, сырое яйцо — этим фаршем начинить приготовленные для пельменей сочни.

Хороши такие пельмени с майонезом.

Пельмени по-башкирски

Мякоть баранины, говядины, конины в равных количествах разрезать на куски и вместе с салом пропустить через мясорубку. Если мясо жирное, сало до

51