Сделай Сам (Знание) 1996-01, страница 49

Сделай Сам (Знание) 1996-01, страница 49

ее от костей. Посолить и посыпать перцем. Несколько луковиц поджарить отдельно в масле и положить туда же. Пожарить эту массу, постоянно помешивая.

Сделать обыкновенные пельмени из теста без дрожжей. Вскипятить воду в кастрюле, опустить в нее пельмени, когда они всплывут, достать шумовкой и полить топленым маслом или сметаной.

Пельмени монастырские

Стакан сушеных грибов замочить на три-четыре часа в холодной воде, сварить в той же воде. Сваренные грибы, обязательно охлажденные, провернуть через мясорубку. Прогрев до исчезновения запаха растительное масло, поджарить на нем грибы, добавив чайную ложку муки, соль, перец и мелко нарезанный репчатый лук, поджаренный до золотистого цвета.

Готовые пельмени положить в кипящую воду, варить, пока не всплывут. Можно положить на пар (10-15 минут). Заправить по вкусу растительным маслом, горчицей, уксусом, перцем, солью.

«Зеленые» пельмени

Такие пельмени готовят летом и осенью.

Для начинки нужно нашинковать зелень, щавель, укроп, петрушку, сельдерей, зеленый лук, мяту. Посолить, посыпать перцем, хорошо перемешать, начинить пельмени. Варить, как и прочие, пока не всплывут. Подать к столу со сметаной.

Вкусно, полезно, дешево и всем доступно!

Пельмени старорусские

Отваренный с кожицей картофель очистить, пропустить через мясорубку. Сушеные или свежие грибы отварить до готовности, обжарить с репчатым луком, тоже пропустить через мясорубку или порубить ножом. Вымесить фарш хорошенечко, посолить, поперчить, добавить немного сливочного масла, можно укроп, петрушку, сельдерей.

К пельменям с такой начинкой подавали обычно распущенное масло, сметану или сметану с толченым чесноком.

На 600 г картофеля: 25 г сухих грибов, 200 г лука, 150 г масла, соль и перец по вкусу.

Пельмени сибирские по-пермяцки

Тесто обычное, а для фарша возьмите мякоть свинины, пропустите через мясорубку вместе с луком, посолите, поперчите, добавьте мелко порубленную капусту, разведите фарш водой, чтобы фарш не был жидким, но сочным, и хорошо перемешайте.

Начинка готова, можно стряпать.

К столу пермяки подают такие пельмени непременно со сметаной.

Пельмени по-байкальски

Крутое тесто раскатать толщиной в два с половиной миллиметра и нарезать на квадраты 10x10 мм. На лепешку положить фарш и соединить углы, чтобы получился конверт с открытыми прорезями. Эти отверстия защипать — получится опять четыре угла, которые и со единить друг с другом.

Готовые пельмени уложить на решетку паровой кастрюли или на сито сеткой вверх и налить в кастрюлю воды, но чтобы сетка не касалась воды. Варить пельмени на пару тридцать—сорок минут.

Подавать к столу байкальские пельмени с бульоном, сметаной или горчичным соусом.

Для фарша: порубить жирное мясо сечкой вместе с луком, картофелем, посолить, поперчить, добавить сливочное масло, тщательно вымешать.

Пельмени по-ярославски

Жирную мякоть курицы пропустите через мясорубку вместе с тыквой, огурцом, добавьте в фарш яйцо, соль, красный перец. Подавайте со сметаной.

На 500 г жирного куриного фарша по 2 столовые ложки натертой сырой тыквы, натертого свежего огурца, 1 яйцо, соль, перец.

Пельмени по-чебаркульски

Припустить зелень мяты, порезать с вареным яйцом и репчатым луком, посолить, поперчить, перемешать в пельменный фарш.

В следующей пропорции: 400 г мяты, 1 яйцо, 3 луковицы, масло, соль, перец.

48