Сделай Сам (Знание) 1996-01, страница 46

Сделай Сам (Знание) 1996-01, страница 46

стоит

ПОПРОБОВАТЬ!

Пельмени

Скажите-ка, в какой семье не любят пельмени? Верно, такой не сыщите. Коль сами не мастера приготовить любимое блюдо, в гостях пробовали, в магазине покупали...

Пельмени, однако, — блюдо непростое. Снаружи вроде как пустячок, что-то напоминающее студенческий пирожок. А внутри — сюрприз. Никогда не знаешь, что там найдешь. Подозрительное содержимое с привкусом пластмассы, коль магазинные, или... ого!., если приготовлены по уральскому или сибирскому рецепту.

Блюдо это — исконно уральское. Изобретатели его — древние кулинары коми-пермяцких племен. Названо блюдо по форме изделий, а вот на русском языке имя несколько переиначено. По коми-пермяцки именуется пель-нянь — «хлебные уши», значит.

Кстати, во многих славянских кухнях есть пельменный родич по прозванию «ушки».

С самого каменного века обитатели уральских лесов коми-пермяки жили охотой. И что оке может быть удобнее и питательнее для охотника при скитании по зимней тайге с ночевками в зимовьях, а то и прямо в лесу у костра, чем пельмени. Развел костер, набил котелок снегом, жди — забурлила вода, сыпани в нее горсть -другую мороженых пельмешек — «хлебных ушек», и через несколько минут готов самый лучший в мире обед.

Самый лучший?Да-да, проверьте, попробуйте, организуйте-ка пикничок с пельменями в зимнем лесу у костра — на всю жизнь память!

По стародавним обычаям в коми-пер-мяцкой глубинке пельменная стряпня была едва ли не ритуальным действом. Допускались до нее лишь женщины, продолжившие свой род. Садились за стряпню в наилучших своих нарядах, лепили под старинные песни, певшиеся тихо и протяжно.

а оа О х

О

с;

х

X I X ш 5

=£0 с; о. ш

с ш

ZE

т

иит

ЗЕ

ш

%

JQ

с;

8 i I

С

Издавна соседствовавшие с русскими, коми-пермяки привнесли в общую культуру, наряду с обычаями и бытовыми навыками, «пельменоделанье». И стали «хлебные уши» любимым русским блюдом на Урале и в Сибири, завоевали Русский Север, Чукотку да и самый центр России тоже. И в разных краях, помимо классических мясных, появляться стали новинки — с картошкой и капустой, грибами, редечкой или рыбой... И все — вкусны!

Далеко не о каждом кушанье стихи сложены. А вот пельменям целую поэму под названием «Песни про пельмени» сложил в 1879 году в Нижнем Новгороде Михаил Васильевич Блинов. Эпиграфом автор этой гастрономической оды, кста

45

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Люблю готовить

Близкие к этой страницы