Сделай Сам (Знание) 1996-01, страница 43

Сделай Сам (Знание) 1996-01, страница 43

очень трудно добиться получения правильной плоской поверхности.

Максимальная длина напильника 400—550 мм. Максимальный ход напильника, который меняется в зависимости от длины рук опиловщика, составляет примерно 400 мм.

Об изменении скорости движения напильника на протяжении рабочего хода было сказано выше. В остальном движения должны быть по возможности автоматизированы и равномерны. При таких движениях значительно меньше устает организм, и работа получается гораздо точнее.

Несмотря на то, что после грубой опиловки поверхность должна получиться правильной, почти всегда требуется дополнительная обработка поверхности напильниками меньших размеров и с более мелкой насечкой. Это необходимо для получения менее шероховатой поверхности и достижения точных размеров.

Рассмотрим общие приемы чистовой опиловки плоской поверхности.

Для экономии мышечной энергии и ослабления нажима передний конец напильника удерживается только пальцами рук (рис. 6 б) или легким нажимом кончиков пальцев (рис. 6 г,е). Хватка правой рукой самая разнообразная и меняется вплоть до удержания напильника не за рукоятку, а за насеченную часть. Так как усилие при опиловке невелико и участие в работе всего туловища было бы бесполезно, то корпус следует держать по возможности прямо (рис. 6 б). Расстановка ступней меньше, угол между ступнями тот же, носок левой ноги также должен быть по возможности направлен по линии опиловки. Здесь требуется большое внимание и более частая проверка.

После драчового напильника сперва берут напильник со средней насечкой. Отыскивают наиболее забирающее место напильника и ставят на обращенной кверху поверхности его меловую метку. Так же, как и при обработке дра-човым напильником, стараются получить равномерную сеть штрихов путем перекрестной опиловки (рис. 6 з).

После этого проверяют опиливаемую плоскость обыкновенной стальной выверенной линейкой (рис. 6 ж). Линейку осторожно ставят на плоскость ребром с утла на угол (по диагонали) и смотрят на свет. Если линейка лежит плотно без просветов или с равномерным узеньким

просветом по всей длине, то по этому направлению опиленная плоскость верна. Затем кладут линейку по другой диагонали и опять смотрят на свет. Далее ставят и передвигают линейку последовательно параллельно одной и другой стороне прямоугольника, ограничивающего плоскость. Если линейка по всем направлениям ложится без просвета, то говорят, что плоскость относительно верна. Неравномерные просветы сигнализируют о необходимости дальнейшей опиловки.

Для проверки прямолинейности «на краску» (рис. 6 ж) контролируемую поверхность покрывают тонким слоем сажи или лазури, разведенной в минеральном масле, затем накладывают линейку и слегка притирают ее к поверхности. В местах сравнительно крупных выступов краска будет снята. Когда не требуется особая прямолинейность поверхности, краску для проверю! заменяют мелованием. Для этого поверхность просто натирают мелом.

Рукоятки к н&пильмикам

Из древесины клена, ясеня, березы, липы выстругивают рукоятки к напильникам. Применимы для этой цели и акация, рябина, кизил или молодой дуб. Рукоятка должна быть в окончательном виде ровной, гладкой, «без сучков и задоринок». Делают рукоятки и из пластмассы.

Отверстие, меньшее ширины средней части хвостовика напильника, высверливают или выжигают в рукоятке. Глубина этого отверстия обычно равняется длине хвостовика. Чтобы рукоятка не раскололась, на место вхождения в нее напильника напрессовывают металлическое кольцо, которое можно заменить несколькими витками проволоки с хорошо закрученными и спрятанными концами.

Для насадки хвостовик напильника вставляют в отверстие рукоятки. Слабым ударом о твердый предмет (рис. 7) или молотком этот процесс завершают. Чтобы снять рукоятку с напильника, левой рукой крепко обхватывают рукоятку, а правой рукой молотком наносят несильные удары по верхнему краю кольца.

Допустимы для напильника и цилиндрической формы рукоятки. Лучше их изготавливать из обрезков веток без снятия коры, если она гладкая. Глухой торец такой рукоятки следует аккуратно

42