Сделай Сам (Знание) 1996-01, страница 40

Сделай Сам (Знание) 1996-01, страница 40

ведет к быстрому притуплению зубцов, и кроме того, впадины быстро забиваются уплотненными опилками. Нельзя пробовать пилить слишком твердый металл, особенно если он тверже самого напильника или даже равен ему по твердости.

Личным, или бархатным, напильником следует только заканчивать опиловку, предварительно удалив основное количество металла напильниками с более крупной насечкой. Следует избегать опиловки мягких металлов шлифными напильниками и вовсе не употреблять для этой цели бархатных напильников. Для обработки мягких металлов следует употреблять новый напильник и после некоторого износа применять его для стали и чугуна.

Напильники надо оберегать от пыли и особенно от наждачного порошка, зерна которого легко прилипают к их засаленной поверхности. При опиловке эти зерна царапают поверхность обрабатываемого предмета.

Чистку засаленных напильников лучше всего производить куском твердого древесного угля, которым трут поверхность напильника в направлении насечек до уничтожения следов масла. После этого напильники чистят щеткой с ворсом из синтетических волокон (рис. 5) или, если такой нет под рукой, самодельной кисточкой. Медная или твердая стальная проволока для этой цели не годится, так как стальная царапает и портит насечку, а от медной зубцы омедняются и теряют остроту. Если после очистки между зубцами все-таки застревают железные или медные опилки, их удаляют шилом или лучше железной пластинкой с тонко оттянутым на торце лезвием, проводя им вдоль насечки. Последний способ применим при крупной насечке.

После работы и при хранении напильники нужно класть рядом и не следует бросать или класть друг на друга. Нужно избегать трения одного напильника о другой, так как при этом зубцы притупляются или выкрашиваются. Если приходится хранить много напильников, а места мало, то их надо прокладывать бумагой или завертывать в бумагу каждый напильник в отдельности, как поступают с новыми напильниками, которые всегда продаются в упаковке обязательно с прокладкой бумаги между соседними напильниками или в отдельной упаковке для каждого

Рис. 5. Чистка напильника

напильника. Напильником никогда не следует ударять о металл.

Каждый человек может взять в руки напильник и опиливать металл. Но работать умело может не всякий Для этого нужно хорошо владеть и управлять напильником. Опиловка — это искусство, требующее длительного навыка (рис. 4 и 6).

Успешность работы в значительной степени зависит от конструкции напильника и его состояния. Если попробовать опиливать притупившимся напильником, то и при большой затрате труда результаты получатся неудовлетворительные. Драчовым напильником можно в меньшее время снять больше металла, чем личным, но если бы на том же драчовом напильнике не было двух насечек под разными углами, а только одна, то результаты получились бы хуже.

Опытный опиловщик при работе большим напильником к концу хода постепенно автоматически уменьшает горизонтальное усилие (рис. 6 в). Вследствие этого сопротивление резанию, действующее против движения напильника, замедляет движение, пока не остановит его. Затем уже опиловщик отводит напильник обратно, преодолевая только инерцию покоя напильника и небольшое сопротивление трения при обратном холостом ходе, рение это можно было бы устранить, если бы отнять напильник от поверхности обрабатываемого предмета, но этого не делают, чтобы не нарушить движений в

39