Сделай Сам (Знание) 1996-01, страница 42

Сделай Сам (Знание) 1996-01, страница 42

тить зубец. Если станем увеличивать вертикальный нажим больше, чем требуется, чтобы заполнить углубления между зубцами, то снятые опилки будут спрессовываться и забивать напильник. При дальнейшей работе и при сильном нажиме зубцы не смогут вдавливаться в металл, и напильник перестанет или почти перестанет снимать стружку. Усилия будут расходоваться не на полезную работу, а на преодоление вредных сопротивлений трения.

Рассмотрим грубую опиловку плоскости большим плоским напильником (рис. 6з).

При закреплении обрабатываемого предмета в тисках надо стараться, чтобы крайние точки его справа и слева по возможности одинаково отстояли от средней линии тисков. Опиливаемые плоскости не должны много выступать над верхним ребром губок. Опиловщик становится приблизительно на расстоянии 250 мм от тисков. Расстояние это меняется в зависимости от роста и величины хода. Становиться надо не против середины, а сбоку тисков, справа или слева, смотря по надобности.

Ноги следует ставить так, чтобы расстояние между ними равнялось приблизительно 250 мм, а угол между средними линиями ступней — 60°. При этом левая нога выдвинута вперед, носком в сторону движения напильника и согнута в колене так, чтобы корпус был несколько наклонен вперед. Схематическое положение рук, ног и корпуса показано на рис.6 а,б.

Напильник надо держать правой рукой за рукоятку так, чтобы большой палец лежал поверх рукоятки (рис. 6 е). Он должен бьггь вытянут по направлению оси напильника, но без напряжения в мышцах пальца. Четыре пальца поддерживают напильник снизу. Край рукоятки упирается в мякоть кисти руки у большого пальца. Левая рука упирается ладонью в верхнюю плоскость напильника у переднего конца его, кистью вперед. Пальцы согнуты без напряжения мышц и не поддерживают напильника. Всегда, где только возможно, надо стараться ставить в горизонтальное положение опиливаемую плоскость. В этом случае как до, так и во время опиловки следует держать напильник в горизонтальном положении. Предплечье при выдвинутом вперед напильнике должно занимать горизонтальное положение.

Постановка ног дает достаточно устойчивое положение даже при наибольшем напряжении мышц. Вытянутая правая нога, бедро и голень согнутой и выставленной вперед левой ноги и линия, соединяющая пятки ног, образуют четырехугольник с четырьмя шарнирами. При опиловке голень левой ноги слегка покачивается, как опрокинутый маятник. Точка вращения его внизу у пятки.

Усилие при опиловке и вес тела передаются опорам больше через левую ногу при рабочем ходе вперед и больше через правую при холоетом ходе назад, так что мышцы правой и левой ноги попеременно работают и отдыхают. При правильно выбранном расстоянии от тисков и соответствующим образом наклоненном корпусе не приходится прибегать к сильному покачиванию туловища во время опиловки, и в то же время вес туловища при сравнительно небольшом наклоне и незначительном покачивании его много помогает работе. Мышцы туловища и конечностей мало напряжены. При сильном покачивании выигрыш от участия веса тела израсходуется на отведение корпуса назад по окончании рабочего хода. Поэтому сильное покачивание не только бесполезно, но и вредно. Если оставлять корпус в согнутом положении, не распрямляя его при обратном ходе, то, помимо неудобства такого положения, пришлось бы в конце обратного хода сильно сгибать руки и излишне напрягать предплечья. Если корпус ставить прямо и совсем не покачивать, то при большом ходе и максимальной нагрузке сильно напряглись бы при движении вперед мышцы левой руки, не говоря уже о том, что здесь все туловище не участвует в работе.

Мы рассмотрели положение тела опиловщика до начала работы, когда оно не нагружено усилиями.

Теперь рассмотрим движения опиловщика независимо от нагрузки и движения, нагруженные сопротивлениями при опиловке, где силы не уравновешены.

Прежде всего движения при опиловке обусловливаются родом обрабатываемой поверхности, длиной рук опиловщика и другими особенностями человека-машины. Выше было указано, что при опиловке плоскости напильник должен двигаться, все время оставаясь в одной и той же плоскости, параллельной обрабатываемой. Иначе было бы

41