Техника - молодёжи 1963-08, страница 46

Техника - молодёжи 1963-08, страница 46

НЕ ОТВЕЧАЙ, НЕ ПОДУМАВ!

РАЗРЕЗАЯ БАРАНКУ

(К 4-й стр. обложки)

Тор — фигуру, похожую на баранку, -плоскостями можно рассечь на разное число любых по размеру частей. Максимальное чнс- i ло таких частей, которое можно получить «ти плоскостями, определяется по формуле n8-f.3na-f.8n 6

Ясно, что одной плоскостью можно разрезать то? сти. Двумя—иа 6, тремя—на 13. Подумайте, ие заглядывая на 4-ю страницу обложки, как именно двумя разрезами рассечь тор на 6 частей, а тремя — на 13.

Интересно, что существует такая плоскость, которая, разрезая тор, дает в сечении две взаимопересекающиеся окружности. Что это за плоскость?..

[(ВОПРЕКИ СОБСТВЕННОМУ МНЕНИЮ

Аиглийсиий физии первой полови-■ f иы 19-го века Томас Юиг, выступ и в-

I ший с волновой теорией света, по образованию был медиком. Кек врач, «». « по свидетельству современников, он считался слишком ученым; у пост ли больного был робок и иерешит лен. Однажды Юиг сказал больному: «Я назначаю вам это леи в-ство, ио ив уверен, что оно поможет, твк нан в последней своей работе о движении крови утверждаю обрати*

ЧТО ЗНАЧИТ

„Один, два, миого...» — загибая один, другой пальцы, счи

тал юноша в пещере много миллионов лет назад. Это был образованный по твм временам молодой человви. Еще бы| Ои знал, что рядом с их стойбищем два озера, что одио его копье с костяным наионечииком, что два дия иагад их племя убило одного мамоита...

«Пять тысяч сто пятьдесят девя ь, пять тысяч...» — перечислял звездочет звезды в средиив веиа. «Словно звезд иа иебе», — говорили люди, когда хотели сказать о большом количестве предметов. А невооруженным глазом оии могли бы посчитать их всего-то 5—в тысяч...

20-й вей... Эпоха покорения атома и прониииовеиия человека в космическое пространство. И снова стоит проблема: научиться хорошо считать. Именно считать и оценивать иоли-чеством. Знать число нервных илетои нейронов О мозгу человека и число фундаментальных частиц во вселеииой, количество энергии, выделяемое в реакции аннигиляции. Проникая в тайиы природы, человек сталкивается с астрономическими цифрами, для записи которых порой необходимо исписать несколько строчек. Судитв сами. Количество элеитронов, протонов, нейтронов во вселенной согласно теоретическим расчетам записывается числом с 79 значащими цифрами.

Всем известны шахматы. Не умирающая в веках игра. Много столетий миллионы люд й с увлечением разыгрывают иитвресиые партии. Каждая партия — решение шахматной задачи. Но еще никому ие удалось составить общее решеиив этой шахматной проблемы. Это и понятно. Ведь число вариантов шахматной игры составляет «иосмическое» число — десять в стосороиовой степени!

Но случается и так, что приходится иметь в виду иаждую единицу. Всего 17 атомов иооого элемента сумели полечить

физики, впервые открыв 101-и элемент таблицы МЕНДЕЛ

Посмотрим, что ироется в природе за сверхбольшими и малыми числами (см. 3-ю стр. обложки),

А. ЩУКА

СОДЕРЖАНИЕ

Ю. Галонен, канд. техн. наук — Сприн еры городов )

Достаточно двух колес .........2

Стихотворения номера...........3

Г. Шкильио, инж. — Телеглаз просматривает глубины океанов ..........................4

Экскурсия на Луну............4

И. Литвиненио — Лепка металла.......5

Л. Лкфшиц, ннж. — Закон техники и... его нарушители .................в

О. Писаржевский — Романтик коммунизма ... 8

Короткие иорреспонд нцни ................10

Не5о — нашим самолетам..........12

Е. Александров, канд. техн. наук — Вопреки учеб

никем................16

С. Конев — Свет определяет жирность молока . . 18

Азбука счетной техники..........10

В. Щербаков — Дорога длиною в год.....10

В. Орло I, ннж. — Конкурс кр соты......22

В. Смирнов — Тайна гибели Трешера .... 24

Ю. Дробышев — Освоение океанских глубин . . 25

Секреты третьего измерения........26

Вокруг земного шара ...........26

Н. Морозов, акад — Лунные кратеры и цир1 и . . 30

Р. Абдуллик — Профилактика парафиновых тромбов 32 П. Ощепиов, докт. техн. наук — У истоков химии

электронного газа ..... ..............32

МОЗГ:

A. Лук — У пульта управления мозгом . . 33

B. Пеиелис — аборатория мысли: 1001 почему 34

Л. Бобров — Химия вмоций.......35

Ф. Честиов, инж. — Космический радиорикошет 37

Шелестят страницы ............37

Клуб «Техники — молодежи»........38

ОБЛОЖКА худо» и А. БАБАНОВСКОГО. В. БОССАРТА, 4-я стр. Ф. БОРИСОВА.

[ожиииов: 1-я стр. Г. НОВОЖИЛОВА 2-я стр. А. ШУМИЛИНА, 3-я стр.

ВКЛАДКИ художник 2-я стр. С. НАУМОВА, 3-я стр, Р. А ОТИНА.

;ожииков: 1-я стр. В. КАРАБУТА, . В. ИВАНОВА, 4-я стр.

ГЛУХОВ, П. И. ЗАХАРЧЕНКО, (заместитель главного редантора), ЭМАНУЭЛЬ.

Адрес редакции: Москва. А-30. Сущевская. 21. Тел. Д 1-16-00, доб. 4-66; Д 1-86-41: Д 1 06 01 Рукописи не возвращаются. Художественный редактор Ю. Макареии£ „„„„„„, Технический р« да то Л. Петров.

Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия»_

ТО071О. Подп. к печ. 10/УИ 1063 г. Бумага 61У80»/,. Печ. л. 8.5 (5.5). Уч.-иэд. л. 9.3. Тираж 1 000 000 вкз. Зак. 1062. Цена 20 коп.

С набора типографии «Красное знамя» отпечатано в Первой Образцовой типографии имени А А. Жданова Московского городского совнархоза. Москва, Ж-54, Валовая, 28. Звкаа 634. Обложка отп чатана в типографии Красное знамя», Моснва. А-30,

Сущевская. 21.

ОТКРЫТИЕ ИЛИ..Л

Михаил Густера из Волновахского района области работает бригадиром влект-рослесарей, а дома увлекается опытами по физике. Описание одного из них он прислал в редакцию.

Изобретатель радио А. С. Попов, как известно, применял в своих опытах трубку Бран-ли. Это стеклянная трубка, наполненная железными опилками, с выводами на проволоки по обоим концам. Под действием влектро-магнитных волн сопротивление опилок мгновенно уменьшается. Стоит опилки, постучав ло и проводимость исчезает.

Но возьмите трубку Бранлн, включите последовательно в цепь с омметром н батареей постоянного тока н подог ейте трубку в пламени. Казалось бы,

сопротивление опилок долж- ■ ■ Рие- РУШБВЛ

но увеличиться, как у всех

металлов при нагревании, но... стрелка омметра плавно перед [и тс к нулю. И вот еще что удивительно: для восстановления сопротивления опилки ие надо встряхивать — по мер1 остывания трубки оно появляется «само по себе». Таким образом, трубка Бранлн при нагревании ведет себя аналогично электролитам и полупроводникам. Чем вто объяснить?