Костёр 1972-10, страница 21

Костёр 1972-10, страница 21

О Великих Законах

ГЛАВЫ ИЗ КНИГИ

Вот ты вполне справляешься с радиоприемником или говоришь по телефону, но я сомневаюсь, чтобы ты знал, как это все устроено и отчего все происходит так, а не иначе. Как звук передается на далекие расстояния, отчего увеличивается громкость и почему, только чуть-чуть повернув ручку приемника, ты слышишь вместо Москвы Варшаву.

Так и с Полем. Известно — более или менее — как оно действует, а что это такое, толком еще не разобрались.

Но — ближе к делу. Магнит у тебя есть? Наверно, пороешься — найдешь. И горсть железных опилок. Это старый испытанный способ увидеть невидимое Поле.

Рассыпь опилки на дощечке или картонке и положи рядом магнит. Начни постукивать легонько по дощечке.

И ты увидишь, как начнет появляться Поле. Опилки станут укладываться в линии... Это Поле действует так на маленькие кусочки железа, и опилки образуют как бы портрет Поля.

Если у тебя есть магнит, но нету опилок, поднеси его к рассыпанным мелким гвоздям. Ты не увидишь магнитных линий, но зато почувствуешь силу Поля. Подними магнит, и гвозди повиснут на нем длинной ко-

Окончание. См. «Костер» №№ 5, 7, 8.

лючей гроздью. Их держит на магните Поле.

Но если у тебя нет и магнита, то компас-то есть определенно. Когда стрелка компаса — как бы ты ее ни вертел— поворачивается концами на Юг и на Север, знай, что стрелку поворачивает Поле. Магнитное.

Главное Магнитное Поле окутывает, как облаком, нашу Землю, а маленькие Поля образуются вокруг магнитов и кусков магнитной руды.

Есть еще одно Поле, еще более могучее и всеобъемлющее. Это Поле Тяготения.

Это Поле распространяется вокруг всех звезд и планет. И как Магнитное Поле действует на железные предметы и притягивает их, так Поле Тяготения действует на все предметы без исключения и притягивает их к своему центру.

Камень, если его бросить вверх, падает вниз потому, что на него действует Сила Притяжения Земли. Он не может вырваться из Поля Тяготения н^шей планеты.

И мяч, если его поддать ногой, не повиснет в воздухе и не улетит в Космос потому, что Поле не выпускает его и притягивает к своему центру, который находится в центре Земли.

И даже пыль, висящая в воздухе, оседает в конце концов, подчиняясь Полю Тяготения.

И когда чашка, которую ты

Валерий Суслов Рисунки Б. Стародубцева

случайно задел локтем, падает на пол и разбивается, ты можешь с чистой совестью сказать маме, что вместе с тобой виновато и Поле. Только боюсь, тебе это мало поможет.

Сам воздух держится вокруг нашей планеты потому, что его удерживает Сила Притяжения. И мы дышим, значит, тоже благодаря Полю. Вот на Луне сила Поля в шесть раз меньше, чем на Земле, и сравнительно маленькое Лунное Поле не может удержать атмосферы. Поэтому на Луне и нет воздуха или чего-нибудь другого, похожего на воздух.

Поля Тяготения удерживают Луну около Земли, Землю и другие планеты — около Солнца, их равновесие удерживает Космический Мир в том порядке, какой есть.

Поле Тяготения — могучая сила. Именно она, эта сила, удерживала человека на Земле, не позволяя выйти в Космическое Пространство. И в этом деле есть только одно оружие против Силы Притяжения: Скорость.

Скорость поезда или самолета — 100 или 1000 километров в час — это не скорость, конечно, для такой силы, как Поле. Нужна побольше.

Константин Эдуардович Циолковский рассчитал, какая должна быть скорость, чтобы с ней можно было выступить против Поля. Оказалось — ни

19