Костёр 1972-10, страница 23

Костёр 1972-10, страница 23

уступив место новому укладу, — и история человечества продолжалась полетом новой стрелы.

ЗАКОН ШНУРА И ВЗРЫВА, ИЛИ
РАССУЖДЕНИЕ О ВЕСАХ

На одну чашку весов мы поставили гирю, ну, скажем, в один килограмм. А на другую чашку сыплем песок—медленно — в час по чайной ложке!

Происходят изменения на весах?

Конечно!

Горка песка увеличивается. Понемножку, правда, но увеличивается. Но весы остаются неподвижны.

И вот в какой-то момент происходит нечто совершенно новое. Чашки весов дрогнули; левая, с гирей, пошла вверх, а правая, с песком, неподвижно все это время пребывавшая наверху, пошла вниз.

В развитии нашего опыта произошло коренное изменение. Не маленькие, ложка за ложкой, изменения, а перемена существенная — нарушилось равновесие!

И заметь, если мы накапливали эти маленькие изменения медленно — в час по чайной ложке, — то существенная перемена произошла сразу, почти мгновенно.

Это тоже один из Законов Развития.

Если поджечь шнур, протянутый к бочке с порохом.то он будет тлеть медленно и долго... Но когда медленное тление дойдет до бочки, взрыв совершится в долю секунды.

Так же долго накапливав ась маленькие изменения в недрах нашей планеты, пока не произошел взрыв: сдвиг, столкновение огромных масс вещества, и образовался Уральский горный хребет.

Яблоко тоже созревало медленно и долго — целое лето, — пока оно не стало таким тяжелым, что при первом порыве ветра оно быстро и сразу по1 рвало со своей прежней жизнью. Кончилось одно развитие, началось другое. Нарушилось одно равновесие, установилось другое, чтобы в свою очередь и в свое время смениться третьим. Потому что Развитие никогда не прекращается.

Рабочие красногвардейских отрядов и солдаты революционных полков, подходившие холодным вечером 25 октября 1917 года к Зимнему дворцу, чтобы по приказу Военно-Революционного Комитета штурмовать его, знали: старый мир должен погибнуть!

Но перед тем долго, сложно и зачастую незаметно готовились, накапливались маленькие изменения в жизни и сознании людей. Эти изменения накапливались в глухих деревнях и больших городах, в маленьких мастерских и на гигантских заводах, в лачугах бедняков и во дворцах вельмож, пока не настал момент, когда прежняя жизнь стала невозможной. И вождь восставших Владимир Ильич Ленин

Так проходят века и тысячелетия. И с каждым поколением, в жестокой борьбе за жизнь, у людей прибавляется крупица опыта, умения. Вот рядом с палкой и камнем появляются рыболовный крючок, сделанный из рыбьей кости, каменный топор, копье.

И вот тепло и сияние первого костра под мрачными сводами пещеры становится как бы зарей нового человечества, долгое время бродившего в предрассветных сумерках.

Пройдут еще долгие тысячелетия, человек приручит животных, научится возделывать растения, выплавлять из руды металл, он станет несравненно сильнее, могущественнее. Но все равно — того, что производит, добывает от природы община людей, племя, еле-еле хватает, чтобы свести концы с концами. Пища, одежда, корм для животных, топливо, жилье, охотничье и военное снаряжение, лодки, повозки — ведь все это надо добыть и сделать, для этого нужны время и коллективное умение. И поэтому все это — общее, принадлежит племени. И нет понятия «мое» и «твое».

Но жизнь продолжается, и люди становятся более умелыми, они научаются производить больше, чем раньше, у них образуются даже запасы. И одни из них, вожди или начальники военных отрядов, силой или хитростью присваивают себе часть общего достояния и говорят: «Это мое».

Так человечество подошло к грани, когда впервые появились классы богатых и бедных. Так закончил свое развитие первобытно-общинный строй,

21

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. "образовалась новая кость"

Близкие к этой страницы