Костёр 1972-10, страница 25

Костёр 1972-10, страница 25

го и южного полюсов, и на сколько бы частей ты ни разделял этот магнит, каждая его малейшая частица была бы самостоятельным магнитом, в ней тоже был бы север и юг.

Из столкновения Противоборствующих Сил разражается гроза: огненная ветка молнии — это искра от столкновения колоссальных зарядов атмосферного, воздушного электричества — положительного и отрицательного.

Лампочка — твоя маленькая настольная молния — горит, кстати,, тоже потому, что существуют два этих противоположных заряда.

Ты сам до отказа набит Противоречиями, Противоположностями. Без них не можешь ступить шагу. Буквально.

Твой шаг — это Борьба между Силой притяжения Земли и Силой твоих мускулов. Земля притягивает тебя, не позволяет далеко оторваться от нее, но ты ходишь, бегаешь и прыгаешь. . Правда, не так высоко, как хотел бы. На Луне, где силы притяжения меньше, ты и прыгал бы выше.

Твое тело можно понимать как великую и сложную фабрику переработки веществ. Ученые называют это — процесс диссоциации и процесс ассоциации. То есть разъединение и соединение. Пища, которую ты ешь, разъединяется, расщепляется в твоем теле на мельчайшие частицы — и затем они вновь соединяются,

уже по-новому, образуя клетки твоего тела, топливо для твоего мозга, для твоих мускулов. Некоторые из них, расщепляясь в твоих мускулах, освобождают энергию, которая и становится твоей силой. Другие, расщепляясь в твоем мозгу, позволяют тебе понять то, что ты прочел.

Ты здоров, пока эти две противоположные силы — разъединение и соединение — находятся в равновесии.

А разве твоя повседневная жизнь не полна противоречий? Тебе хочется смотреть телевизор, а ты должен делать домашние задания по математике. Разве это не противоречие — между тем, что хочется, и тем, что ты должен? Разве не вспыхивает в твоей душе хоть и маленькая, но борьба? На таких противоречиях человек развивается, воспитывается, растет.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

Не знаю, как тебе, а мне эти два слова очень нравятся: «продолжение следует». Во всяком случае, они гораздо приятнее, чем безнадежное слово «конец».

Я это к тому, что у этих глав нет конца. Есть только продолжение. Продолжение, которое будешь делать ты. Всю жизнь.

Чудо природы, которое ты носишь на плечах, не любит оставаться в бездействии;

Карл Маркс, как-то отвечая на вопрос: «Ваше любимое занятие?», сказал:

— Размышлять.

Надеюсь, что ты тоже склонен к этому благородному занятию.

Сталкиваясь с чем-то — тем или этим, — ты будешь спрашивать себя:

— А почему?

— А почему так, а не иначе?

— А в чем причина?

Когда же найдешь, в чем

причина, станешь искать, в чем причина этой причины.

Словом, ты будешь доискиваться Смысла Вещей.

Есть наука, которая помогает узнавать Смысл Вещей и понимать Устройство Мира. Эта наука — философия, иначе — Наука Мудрости. Когда-то ее называли, да и сейчас называют Наукой Наук.

На азбуку этой науки ты чуть-чуть, одним глазком взглянул в этой книжке. Вернее, ты научился немного различать некоторые — далеко не все — буквы, а тебе еще предстоит узнать остальные.

Ступенька за ступенькой, всю свою жизнь ты будешь подниматься по спиральной лестнице познания. И конца этой лестнице нет. Ибо нет предела познанию, как нет предела Времени, Пространству и Миру.

Но чем выше ты поднимешься, тем больше ты будешь видеть.

Ты уже начал восхождение.

Продолжай.

„Мы наш, мы новый мир постро-им", —звучит партийный гимн в зале Дворца с-ьеэдов.

Строительство номмунистичесного общества продолжается. Идеи Маркса, Энгельса, Ленина движут нашими помыслами и делами.

„Весь мир насилья мы разрушим",— пели революционные рабочие и солдаты, идя на штурм Зимнего дворца.