Костёр 1972-10, страница 28

Костёр 1972-10, страница 28

мову пьяные, и лилась под гармошку горькая песня.

А потом тяжелый сон, душный, с кошмарами. Утром снова гудок. Люди вскакивали с нар и, как серые тени, тянулись к мрачным закоптелым стенам завода. И так изо дня в день, из года в год...

2.

Во всем мире известна повесть Алексея Максимовича Горького «Мать». Тысячи раз издавалась она в России, переведена почти на все языки земного шара. Все помнят, что главного героя повести зовут Павел Власов. Но не все знают, что прототипом Павла Власова явился человек, живший в Нижнем Новгороде, Петр Алексеевич Заломов.

Петр Заломов оставил воспоминания, в которых ярко и правдиво рассказал о нелегком своем детстве и о революционной деятельности.

Когда умер отец, Петя был еще маленьким мальчиком. Мать долго не могла устроить его на работу. Обивала пороги, кланялась, просила, плакала — все напрасно. Чтобы получить работу, надо было иметь хорошую протекцию или хорошие деньги. Наконец Петю приняли учеником слесаря на Курбатовский завод, тот самый, что вымотал силы его отца и который отец не называл иначе как каторгой.

Теперь надо было вставать в четыре часа утра, наспех умываться, одеваться и бежать на завод. Ровно в пять начиналась работа и продолжалась до семи вечера. Только два небольших перерыва на завтрак и обед.

От каторжного труда, от постоянного недоедания спина у Петра согнулась, грудь стала впалой. В семнадцать лет он с отчаянием понял, что не может бегать, не может быстро двигаться. Неизвестно, как бы сложилась его судьба, не попади он к мастеру Пятибратову, члену марксистской группы.

Первый социал-демократический кружок был создан в Нижнем Новгороде осенью 1891 года. В августе 1893 года, проездом из Самары в Петербург, посетил Нижний Новгород Владимир Ильич Ленин. Он встретился с руководителями марксистского кружка. В 1894 году Ленин вторично приезжает в Нижний, снова встречается с местными марксистами. После приезда Ленина, по его указанию, нижегородские марксисты устанавливают тесные связи с рабочими районами и в первую очередь с Сормовом. Развертывается агитация среди рабочих, проводится ежегодное празднование Первого мая...

Первую маевку нижегородцы провели в 1894 году, на берегу Оки, в тихом местечке Слуда, в нескольких километрах от Нижнего Новгорода.

Был тихий, погожий весенний денек. Широко разлилась Ока. С утра в мелколистном лесочке стали появляться люди. Они шли небольшими группами, по два-три человека, кто с гармошкой, кто с корзиной, где лежала провизия... Шли мирно, не спеша, словно на загородную прогулку. Вскоре на зеленой полянке собралось человек двадцать: студенческая и рабочая молодежь. Среди них и Петр Заломов.

Ссыльный студент сделал доклад о значении международного пролетарского праздника. Пели революционные песни, и впервые на берегу Оки взметнулся в голубое весеннее небо красный флаг, а на нем лозунг: «Да здравствует международный праздник пролетариата Первое мая!»

Еще через год встретились нижегородцы на берегу великой русской реки Волги, на Моховых горах. Сюда, под красные знамена, собралось уже человек шестьдесят из Нижнего Новгорода и Сормова. Снова говорили речи, читали революционные стихи, пели революционные песни.

Прошел еще год, и 9 июня 1896 года, на берегу Волги, напротив Сормова, собралось уже сто человек. В эти дни город был наводнен жандармами и сыщиками, рыскали провокаторы,— ведь Нижний Новгород готовился к встрече государя-императора, который должен был приехать на Всероссийскую выставку. На маевку пробрался провокатор. Жандармам удалось выследить участников, и начались аресты. Было арестовано восемьдесят восемь человек. Петра Заломова почему-то не арестовали, а через несколько дней вызвали к жандармскому полковнику.

Прежде чем явиться в жандармское управление, Петр вымазал лицо сажей, запихал в каждую ноздрю по маленькому кусочку ваты. Дыхание затруднилось, рот полуоткрыт, — глянул в зеркало — дурак-дураком. Костюм надел промасленный, заплатанный, грязный. В таком виде отправился Петр на первое свидание с жандармским полковником.

На допросе Заломов разыграл дурачка, и его отпустили, — не стоит, подумали, на блаженного время терять!

Сорок человек из числа арестованных были высланы из Нижнего Новгорода. Остальных приговорили к тюремному заключению на разные сроки.

Теперь нижегородские власти могли передох-

А. М. Горький

26