Костёр 1972-10, страница 29

Костёр 1972-10, страница 29

Шрирт ,3(4вil* 1ЦЩЦ

XIX.

GBOPHHKb

товтидатвл „ЗНАН1Е" йа Ш7 год»..

КНИГА ДГШ1ТИАДЦАТА*.

А. К. Заломова

П. А. Заломов

cojitrautiiE « bf.til «111

)mtn I, biciiH» В* •

Ц-fcim i рубль. S.BItTtr»/rri. 881.

нуть — социал-демократическим организациям Сормова и других заводов был нанесен жестокий удар.

Но правду не убьешь. Молодые рабочие, такие как Петр Заломов и Митя Павлов, принимаются энергично возрождать революционные кружки, вовлекая в них все новых и новых рабочих.

Первого мая 1902 года день выдался пасмурный. С утра шел дождь. Петр Заломов, Митя Павлов и другие члены партии большевиков на работу не вышли. С балалайками и гармошками небольшими группами бродили они по рабочему поселку и приглядывались к обстановке.

Несколько дней назад состоялось заседание Нижегородского комитета РСДРП, где было принято решение о проведении в Сормове 1 Мая открытой политической демонстрации. Нести знамя с надписью «Долой самодержавие!» поручено было Петру Заломову. Знамя было спрятано в ельнике.

После обеда дождь стих, кое-где лучи солнца прорезывали облака. На улицах Сормова стал появляться народ. Часам к пяти вся главная улица — Большая дорога — была забита людьми: мужчины, женщины, дети...

Окончилась первая смена, люди все прибывали и прибывали. Черные толпы запрудили все прилегающие к заводу переулки. Ребятишки сидели на деревьях, на крышах домов.

Группа рабочих человек в пятьдесят, среди которых, очевидно, были провокаторы, обратилась к народу с призывом идти громить завод. Их просили успокоиться, но они, не слушая товарищей, отделились от толпы и направились к заводу.

«Пора!» — решили партийцы.

Митя Павлов принес из леса знамя. Его быстро прикрепили к древку. И вот над толпой

взметнулось на ветру и уже реет в весеннем воздухе красное полотнище, а на нем лозунг:

«Долой самодержавие!»

Рабочие выстроились, и колонна человек в двести с пением «Варшавянки» медленно двинулась по главной улице Сормова. Впереди всех — Петр Заломов. В руках у него красное знамя. Чтобы можно было хорошо прочитать надпись на полотнище, Митя Павлов, развернув знамя, поддерживает его за концы.

Толпа расступается, пропуская демонстрантов. Прошли сто метров, двести, еще и еще. В толпе слышались отчетливые возгласы:

— Долой самодержавие!

Вспыхивает песня. Возгласы, пение, все сливается в единый многоголосый гул. Женщины машут платками, мужчины подбрасывают фуражки, у многих по лицу текут слезы...

И вдруг с соседней улицы донеслась громкая дробь барабана. Навстречу демонстрантам вышла рота солдат. Бодрый мотив «Варшавянки» сменяет тягуче-печальный «Вы жертвою пали». Толпа подхватывает песню, заглушая барабанную дробь. Солдаты серой тучей движутся на демонстрантов, взблескивают на солнце штыки...

По плану, разработанному Нижегородским комитетом РСДРП, демонстранты, чтобы не понести потерь, должны были при первом появлении солдат склонить зНамя, сорвать его с древка и смешаться с толпой.

Солдаты все ближе. Слышится команда:

— Ружья на руку! Бегом марш!

Уже сорвано с древка маленькое знамя, демонстранты вливаются в толпу. Митя Павлов тянет к земле знамя, которое несет Заломов, но Петр с силой вырывает знамя, поднимает его выше и один идет навстречу солдатским штыкам.

27

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Древко

Близкие к этой страницы