Костёр 1972-10, страница 32

Костёр 1972-10, страница 32

т

I

I

«...Граждане нижегородцы! 28 октября в городе нашем совершится нехорошее, недоброе дело. У нас почти на глазах, за закрытыми дверями суда совершится громаднейшее насилие, величайшая несправедливость; за правду, неприятную правительству, будет вынесен пристрастный, жестокий приговор лучшей нашей молодежи, цвету нашего молодого поколения...»

Рабочих доставили в суд в два часа ночи. Везли в темном трамвайном вагоне. Суд проходил в полупустом помещении при закрытых дверях.

Первым выступил на суде Петр Заломов. Его речь продолжалась целый час. Он подробно рассказал о тяжелой жизни бедняков, говорил о притеснениях, несправедливостях и издевательствах, которые приходится терпеть рабочим. О том, как тяжело все это видеть и не иметь возможности им помочь. Но его, рабочего человека, краешком коснулось просвещение, и он понял, кто друг, а кто враг, понял, что должен бороться за свою свободу. И он, Петр Заломов, поняв это, стал убежденным революционером, решил посвятить свою жизнь борьбе с врагами рабочего класса, борьбе с самодержавием.

Речь Петра .Заломова была отпечатана Нижегородским комитетом РСДРП отдельной листовкой, широко распространена среди рабочих России и проникла за границу.

Следующие речи тоже звучали как обвинительный акт против правительства. Комитет их размножил в тысячах экземпляров, распространил среди нижегородцев и сормовцев и переслал в «Искру».

Речи Заломова и других нижегородских рабочих на суде были опубликованы в «Искре» под названием «Нижегородские рабочие на суде». Им предпослана статья В. И. Ленина «Новые события и старые вопросы», в которой Владимир Ильич называет речи рабочих «превосходными».

Как жалко выглядели на суде жандармы, сыщики, полиция... Подсудимые и защитники уличили их во лжи, подлости, подкупе.

Алексей Максимович внимательно следил за процессом. 31 октября он пишет в одном из писем:

30

«Сормовский процесс кончился, шесть человек во главе с знаменосцем Заломовым осуждены на поселение, семь — оправданы».

Алексей Максимович выехал в Москву.

Перевезли в Москву и Петра Заломова, посадили в Бутырскую тюрьму. Дух истинного революционера сломить нельзя, и в Бутырках Петр Заломов написал письмо «Из-за решетки», которое в Нижнем Новгороде было выпущено специальной листовкой за подписью «Заломов» и без подписи опубликовано в «Искре»: «Я жалею об одном, что так мало могу дать нашему родному делу — дать только одну жизнь! Я бы пошел теперь на муки, на пытки, а мне дали... всего вечную ссылку... Но пока у меня останется хоть капля крови, во мне не умрет твердая вера в нашу неизбежную победу над врагом».

Следом за Петром Заломовым приезжает в Москву Жозефина Эдуардовна Гашер — его невеста. Она добивается свидания с ним. Отправляясь на свидание, Жозефина Эдуардовна побывала у Алексея Максимовича, который просил ее передать Петру, что сделает все, чтобы помочь ему бежать из ссылки.

Жозефина Эдуардовна ездила по стране, распространяя листовки с речью Петра Заломова. В январе 1904 года она была арестована в Рос-

I