Костёр 1972-10, страница 33

Костёр 1972-10, страница 33

тове. Ее судили, приговорили к ссылке. Местом ссылки избрала она Маклаково Енисейской губернии, где в то время уже находился и Петр Заломов.

Каждый месяц посылал Алексей Максимович Петру Заломову деньги в Сибирь. А весной 1905 года перевел через члена комитета РСДРП О. И. Чачину триста рублей для организации побега.

Побег прошел удачно, и в 1905 году Петр Заломов впервые встретился с Алексеем Максимовичем на его даче в Куоккала, в Финляндии.

4.

Алексей Максимович и Петр Заломов не были до сих пор лично знакомы. И вот они встретились, два человека, так много знавшие друг о друге. Петр Заломов прожил на даче Горького несколько дней. Алексей Максимович подробно расспрашивал Заломова о сормовских событиях, о его товарищах-сормовичах. Впоследствии многие из этих рассказов использовал Алексей Максимович в романе «Мать».

Расстались они друзьями, а через несколько месяцев встретились в Москве. Это были студеные зимние месяцы, когда московский пролетариат готовился к вооруженному восстанию. Петр Заломов принимал деятельное участие в его подготовке. В эти дни он частый гость на квартире Алексея Максимовича. И снова долгие разговоры...

В 1906 году тяжелая болезнь свалила Петра Заломова. Сказались годы тюрем и ссылки, жестокие побои тюремщиков. Пошла горлом кровь, сердечные приступы следовали один за другим. Болезнь сделала то, чего не могли сделать ни преследования, ни аресты, ни жестокость тюремщиков, — вывела из строя замечательного, не-сгиОаемого революционера.

Петр Заломов вынужден был уйти на покой. Он поселился в маленьком городке Курской губернии. Жозефина Эдуардовна работала в школе, преподавала немецкий язык. Жить было трудно, всегда не хватало денег. Чтобы как-то прокормить семью, Петр Заломов занимался садоводством...

После Октябрьской революции Петр Заломов несколько раз приезжал в Сормово, встречался со старыми друзьями. В 1949 году, когда торжественно отмечалось столетие Сормовского завода, Петр Заломов за революционные заслуги был награжден орденом Ленина.

Умер он в 1955 году.

Так сложилась жизнь этого человека, которому Алексей Максимович дал вторую, вечную жизнь, изобразив его в образе Павла Власова, героя романа «Мать».

Вот что писал Алексей Максимович по поводу своего героя Павла Власова:

«Павел Власов — характер тоже не редкий. Именно вот такие парни создали партию большевиков. Многие из них уцелели в тюрьмах, в ссылке, в гражданской войне и теперь стали во главе партии...

Конечно же, роман «Мать» это не только история Сормова, сормовских рабочих. Это история революционного рабочего класса России. Поэтому-то книга эта стала настольной у рабочих всего мира.

И все-таки корни ее, истоки находятся в Сормове. С детства знал Алексей Максимович тяжелую рабочую жизнь, наблюдал картины беспросветного труда, сам пережил лишения и невзгоды. Горести сормовских рабочих и чаяния их были его горестями, его чаяниями. Не случайно он дружил с ними, помогал, защищал, советовал.

Это-то знание рабочей жизни, многолетняя дружба с рабочими, освещенные огромным писательским талантом, и помогли Алексею Максимовичу Горькому создать роман.

В мае 1907 года на Пятом съезде РСДРП Алексей Максимович встретился в Лондоне с Владимиром Ильичем Лениным.

Владимир Ильич еще в рукописи прочел роман «Мать». В разговоре с Горьким он дал роману высокую оценку. Вот как вспоминает об этом разговоре Алексей Максимович:

«Я сказал, что торопился написать книгу, но не успел объяснить, почему торопился, — Ленин утвердительно кивнув головой, сам объяснил это: очень хорошо, что я поспешил, книга — нужная, много рабочих участвовало в революционном движении несознательно, стихийно, и теперь они прочитают -*Мать» с большой пользой для себя.

«Очень своевременная книга». Это был единственный, но крайне ценный для меня комплимент».

И сейчас, в наши дни, книга эта не утратила своей современности!