Костёр 1972-10, страница 34

Костёр 1972-10, страница 34

j#C тя Мёр кин

берет интервью

Недавно я побывал в Ленинградском Дворце пионеров на выставке детского технического творчества.

Чего я тут только не увидел: крошечные токарные станки работали, как самые настоящие, модель атомной подводной лодки погружалась в воду и всплывала, вертолет взлетал и садился по командам, полученным с пульта управления,

на строительной площадке ходил восьмидесятитонный портальный кран (конечно, не настоящий, а уменьшенный в сотни раз!). А в зале радиоэлектроники стояло «телевизионное зеркало», и каждый, кто разглядывал экспонаты, мог увидеть в нем самого себя.

Алеша Акимов, член лаборатории телемеханики Дворца пионеров, нажимая на пульте кнопки, говорил: «Вперед! Стоп! Повернуть направо! Вперед! Повернуть налево!» Я огляделся вокруг и увидел вот что (фото № 1).

— Скажи, Алеша, это ведь модель советской автоматической станции «Луноход-1»?

— Верно, — ответил Алеша. — Это луноход. Почти настоящий. На «Луноходе-1» лазерный отражатель помог измерить расстояние от Земли до Луны с точностью до двенадцати сантиметров. И на нашей модели есть лазерный отражатель. И наш луноход тоже радиоуправляем. Правда, не на таком большом расстоянии, — тут же добавил Алеша, — но даже за шестьсот метров мы можем им командовать.

Нажав на кнопку, Алеша приказал луноходу:

— Открыть верхний люк!

Крышка люка медленно

стала подниматься. Зачем? Чтобы батареи зарядились энергией от Солнца. Так же, как и на настоящем луноходе.

В соседнем зале за столиком сидела девочка, недавно я видел ее по телевизору. Это была Ира Малышева — ведущая пионерской телестанции «Сами о себе».

— Для телестанции (фото № 2), — сказала Ира, — все оборудование смонтировали юные техники Ленинградского Дворца пионеров. И теперь сами же ребята обслуживают станцию. Есть у нас телеоператоры. Есть свои звукорежиссеры, осветители, киногруппа снимает фильмы.

Наши передачи идут на экранах телевизоров во Дворце пионеров. Кроме того, мы готовим с помощью взрослых телепередачи «Пионерград», их можно увидеть два раза в месяц по ленинградскому телевидению.

Затем Витя Иванов, Толя Моланов и Сережа Головин