Костёр 1972-10, страница 36

Костёр 1972-10, страница 36

Дорогие ребятаI

В 1969 году вы читали в нашем журнале первые две части повести знаменитой шведской писательницы. Астрид Линдгрен: «Эмиль из Лён-неберги» и «Новые проделки Эмиля из Лённе-бергиСейчас Линдгрен написала продолжение своих историй об Эмиле под заглавием сЖив еще Эмиль из Лённебеоги!» Да, живI И по-прежнему проказничает.

Впрочем, прочитайте, и вы все узнаете!

ЖИВ ЕЩЕ ЭМИЛЬ ИЗ ЛЁННЕБЕРГИ!

ПОВЕСТЬ

Астрид Линдгрен Рисунки Бьёрна Берга

Альма Свенссон с хутора Катхульт, мама Эмиля, записывала все его проделки в синие школьные тетради, которые прятала в ящике комода. В конце концов их там столько набилось, что ящик едва выдвигался, так как то одна, то другая тетрадка загибалась и вставала торчком. Эти синие тетради и по сей день хранятся в том же старом комоде, все, кроме трех, которые Эмиль однажды, когда ему понадобились деньги, пытался продать учительнице воскресной школы. Когда же она не захотела их купить, он взял да и смастерил из них бумажные кораблики и пустил плавать в катхультский ручей, после чего их никто уже не видел.

Учительница воскресной школы никак не могла взять в толк, зачем ей покупать у Эмиля тетради.

— На что они мне? — удивленно спросила она.

Астрид Линдгрен читает внукам свою повесть об Эмиле из Лённеберги

— Учить детей, чтобы они не были такими сорванцами, как я, — сказал Эмиль.

Уж кто-кто, а Эмиль-то знал, каким он был сорванцом. А случись ему забыть, рядом всегда была Лина, катхультская служанка, чтобы напомнить ему об этом.

— Кой прок держать тебя в воскресной школе, — однажды сказала она. — С тебя все как с гуся вода. Нет, не бывать тебе в раю1 Разве что там потребуется гроза.

Лина хотела сказать, что куда бы ни заявился Эмиль, там тотчас дым коромыслом, гремит гром и сверкает молния.

— Сроду не видывала этакого пострела, — вздохнула она.

Ушла на луг и взяла с собой маленькую Иду, сестренку Эмиля.

Пока Лина доила коров, Ида собирала землянику и нанизывала ягоды на соломинку. И принесла домой целых пять соломинок, унизанных земляникой. Эмиль выклянчил у нее всего две соломинки, вот какой он был сознательный.

Только не подумай, что Эмилю была охота тащиться вместе с Линой и Идой на коровий выпас. Как бы не так! Есть занятия повеселее. Он схватил свой картузик и ружье и понесся прямиком на лужайку, где паслись лошади. Там он вскочил на Лукаса и поскакал во весь опор сквозь заросли орешника, только земля из-под копыт летела в разные стороны. «Гусары Смоланда идут в атаку» — вот как называлась эта игра. Гусаров он видел на снимке в газете и знал, как играть.

Картузик, ружье и Лукас были, пожалуй, самыми дорогими сокровищами Эмиля. Лукас был его конь, — да, да, в самом деле, его конь. Он заполучил его на ярмарке в Виммербю после одного из своих лихих приключений. Потрепанный синий картузик ему купил папа. Ружье игрушечное, его вырезал из дерева для Эмиля катхультский работник Альфред, потому что очень любил мальчонку. Эмиль и сам мог бы выстругать себе ружье. Уж если и был на свете мастак резать по дереву, так это Эмиль. И вот почему. После каждой проказы Эмиля запирали в столярку, и там он обычно