Костёр 1980-03, страница 38

Костёр 1980-03, страница 38

О. ОРЛОВ

РАССКАЗ

Есть у меня дома старинная морская игра — в кораблики.

Игра непростая.

Представьте себе большую карту. На карте — земли и острова. Море разлиновано на голубые клеточки. По этим клеточкам ходят-плавают кораблики— маленькие бриги, фрегаты, галеры...

Кораблики на карте — как фигурки на шахматной доске. Только двигать их можно вертушкой. Крутанул вертушку пальцем — стрелка покажет направление и силу ветра. Ветер попутный — и корабль движется далеко по карте, ветер встречный — едва плывет, покажет стрелка штиль — то, если корабль парусный, — стоит он на месте с повисшими парусами, а если галера,— пойдет на веслах. А если буря, то разобьет о скалы...

Могут кораблики и из пушек палить — если стрелку вертушки уткнется в деление «выстрел».

Я про эту игру вычитал давно в одной толстой книге. И про то, как кораблики сделать и карту, и земли. Там же были и все мудреные правила. Корабли-то ведь разные — по-разному плавают, по-разному стреляют.

. Эскадры сойдутся — начнется сражение. Кораблики палят друг в друга, отступают, а если несколько пробоин получат — тонут.

Очень интересная игра. Я в нее и со взрослыми играю и с детьми.

О детях-то я и расскажу.

Мальчишек звали Сашами. Я с ними познако-

Рисунок Р. Попова

милея в одной ленинградской школе. Меня туда позвали рассказать про журнал «Костер» и про «Морскую газету».

Рассказал я ребятам, на вопросы ответил. Потом все разошлись, а эти двое остались — один худой и длинный, другой — толстый, низенький... Оба на меня смотрят.

— Что-нибудь непонятно?

— Ага... Почему эти парусники против ветра ходят?

Я им объяснил.

— А как вас зовут? — гаворю.

— Меня — Саша...

— И меня — Саша...

— Вы что же, моряками хотите, стать?

— Нет, — говорит один Саша, — я — космонавтом.

— А я цирковым артистом, фокусником...

Учились оба Саши в четвертом классе. Стали

они юнкорами «Морской газеты».

Один Саша, например, разыскал моряка, героя гражданской войны, другой Саша взял интервью у командира подводной лодки. Потом первый Саша написал про защитников полуострова Ханко. А второй Саша нашел матроса, который в революцию Ленина охранял. Все это мы в «Морской газете» напечатали.

Я очень с Сашами подружился.

Пришли они как-то ко мне в гости. О том, о сем мы поговорили, чаем я их угостил, а потом предложил поиграть в кораблики.

36