Сделай Сам (Огонек) 1998-05, страница 40

Сделай Сам (Огонек) 1998-05, страница 40

38

«

ж ео о

ск <0 X к. ч: О.

VO

о

Рис. 10. Наконечник для вертушки:

а —выкройка; б — общий вид; в — крепление к вертушке

банки от «Кока-Колы»), Ножницами и пробойником формируют все пазы и отверстия. Затем лепестки загибаются вниз под углом 45°. Вертушка будет крутиться в сторону, в которую направлены сгибы лепестков.

Наконечник выполняют по развертке {рис. 10, а). Лепестки развертки наконечника сгибают под прямым углом {рис. 10, б ) и с помощью длинных лепестков крепят наконечник на вертушке, загибая их вовнутрь {рис. 10, в). Да, перед гибкой необходимо сделать в крышке наконечника не-

Рис. 11.

Крепление язычка к лопасти вертушки

§

большое углубление (но не пробивать крышку насквозь) либо гвоздем, либо самим стержнем. Оно необходимо для легкого хода вертушки на острие стержня, а также для центровки вертушки.

Языки изготавливают из той же жести и крепят с помощью проволоки к любым двум противоположным лепесткам вертушки (рис. 11). Вот и все.

При изготовлении елочки требуется выполнить следующие условия, от которых зависит работоспособность всей игрушки:

• углубление в наконечнике вертушки делают точно по центру;

• чашки-колокольчики соприкасаются с самыми кончиками языков, находящихся в спокойном состоянии (свечки не горят), но соприкосновение это обязательно;

• плоскости половинок елочки ориентируют между свечками (рис. 12);

- свечки располагают под вертушкой.

Если вы сделаете все в точном соответствии с нашими рекомендациями, то, собрав игрушку, как показано на рис. 1, зажигайте свечки. Под действием поднимающегося теплого воздуха вертушка качнет крутиться, а вместе с ней и язычки, которые начнут ударять по чашкам, вызывая мелодичный звук.

Ну, вот и все. Пока все.

Рис. 12. Так устанавливают елочку: I — подсвечник; 2 свеча; 3 ч- елочка