Юный техник 1996-01, страница 26

Юный техник 1996-01, страница 26

У СОРОКИ НА ХВОСТЕ

ЗАГАДКИ КОЛОКОЛА

В старину колокольным звоном пытались разгонять грозовые облака. И вплоть до недавнего времени это считалось невежественным заблуждением. Каково же было удивление современных ученых, когда в ходе исследований выяснилось, что некоторые колокола действительно способны укрощать гром и молнию. Акустические колебания колокольного «голоса» вступают в резонанс с собственными колебаниями капелек воды, из которых состоит облака, и те разделяются на составляющие их молекулы, разряжая грозовую обстановку.

Свойство звона резонировать с объектами окружающей среды и учитывали колокольных дел мастера. Один из них рассказывал, чгго прежде, чем отливать изделие, он едет на место, где оно будет использоваться, обходит окрестности и «обслушивает» их. Дело в том, что каждый колокол имеет три «голоса» — основной, средний и обертон, и мастер должен знать, как они будут резонировать с окружающей обстановкой. Ведь дома, холмы, даже отдельно стоящие деревья имеют собственные звуковые частоты, которые

будут либо глушить, либо, напротив, усиливать звон.

Если храм получает колокол без подобной «привязки», звонари нередко жалуются, что он не «звучит», не дает красивого перелива.

КИНО НА ВОЙНЕ

Поставить кино на службу армии пытались уже в первую мировую войну. Англичане засняли действия своих морских и сухопутных сил и демонстрировали картину, разъезжая по фронтам. Так рождались первые выпуски военной хроники. Обычно они сочетались с комедийными лентами — о плотнике, неизвестно куда несущем доску и сметающем сю всех и вся на своем пуга, о садовнике, борющемся с непослушным поливальным шлангом, о незадачливом матросе, запутавшемся в клубках тросов. Эти незатейливые сценки неизменно воспринимались на «ура» и поднимали боевой дух, пожалуй, больше, чем военные сюжеты, которых солдатам хватало и так в избытке.

ЦАРЬ-ПУШКА СПОСОБНА СТРЕЛЯТЬ!

' Раньше в этом сомневались, поскольку за свою 410-летнюю историю орудие, созданное мастером Андреем Чох оным, так ни разу и не выстрелило. Некоторые полагали, что ствол его разнесет при первой же попытке.

24

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Разогнать молекулу
  2. Кино журнал сделай сам

Близкие к этой страницы