Юный техник 1996-01, страница 25

Юный техник 1996-01, страница 25

ВСТРЕЧА С ИНТЕРЕСНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ

Обзаведясь шестью сотками, Владимир Васильевич выстроил и отделал дачный домик. Обнес штакетником и всему поселку на удивление поставил ворота невиданной доселе конструкции. Их принцип — балансир. Иными словами, ворота подъемные, использующие принцип обыкновенного колодезного «журавля». Противовес при этом срабатывает от моторчика в 12 вольт, который включается сенсором в момент, когда Владимир Васильевич с семейством подкатывает к фазенде на своем «лимузине».

Добавим еще, что в семье Митрофановых не бывает проблем с ремонтом утюга, холодильника, даже телевизора, и уж, конечно, никаких заминок по части замены прокладки в текущем кране или прочистки забившейся раковины...

Вот такой человек, привыкший собственными руками и головой решать проблемы, отважился лечить себя сам.

О болезни он перечитал, кажется, все и, опираясь на этот солидный багаж, стал осмысливать свое состояние. Итак, ему поставили искусственный хрусталик — крошечную пластмассовую линзочку в пять миллиметров диаметром — и попытались укрепить ее именно так, как это положено по врачебной технологии: враспор пружинами-дужками, с упором в верхний и нижний своды капсулы. И все-таки не учли, что диаметр именно его капсулы чуть превышает диаметр хрусталика с его упорами, так что линзочка вскоре начала «гулять», о чем он и догадался весьма скоро.

Как-то вечером, возвращаясь на автомобиле с работы, он обратил внимание на то, что любой источник света на дороге — впереди или в зеркале заднего вида — дает многочисленные блики. Они многофигурно роились, вызывали свечения ореола, строились-перестраивались и страшно действовали на нервы.

Рассказал об этом лечащему врачу Лейле Эдуардовне Лйранетовой. Та высказала предположение: все эти засветки, возможно, оттого, что некогда он упал, ушибся головой, испытал сильное сотрясение. Не увлекается ли он йогой,не стоит ли на голове?

Но ничего подобного с ним не случалось, не падал Митрофанов, и никакой он не йог.

Тогда в чем загвоздка? Владимир Васильевич предположил, что причина повторяющихся засветок могла быть чисто техническая — не вполне точная посадка развода опорных дужек, их несоответствие диаметру кап-сульного мешочка. Поэтому из-за смещения линзы всякий источник света воспроизводит на сетчатке по нескольку паразитных бликов.

Он тут же набросал на листке бумаги оптическую модель глаза, искусственного хрусталика и хода светового луча. Показал врачу.

— Хорошо, я все это обдумаю, — сказала Лейла Эдуардовна.

А в следующий визит к Айран его вой Митрофанов принес уже не просто чертеж, но изготовленный собственными руками аппарат для воспроизводства хода световых лучей, проходящих через хрусталик и отображающихся на сетчатке. И безоговорочно убедил врача. На экране сетчатки была запечатлена резкая степень смещения зрачка. Здесь же показывалось многократное умножение засветок в вечернее время, когда зрачок самопроизвольно расширяется плюс помехи, проецируемые отверстиями по периметру искусственного хрусталика, к которым крепятся опорные дужки.

— Да, — призналась Айрапето-ва. — Крепление хрусталика на нашей совести... Мы исправим ошибку. Ваш прибор очень хорошо показывает, как перекрыть доступ световым помехам. Он вполне может служить пособием для подготовки молодых глазных хирургов.

В.ДУБОВ

23