Техника - молодёжи 1949-09, страница 20

Техника - молодёжи 1949-09, страница 20

Профессор С М. КУЛИЕВ

(Баку)

Рас. С. ВЕЦРУМЕ

Земная кора — неисчерпаемая кладовая сокровищ, В ней на разных глубинах скрыты полезные ископаемые: нефть, уголь, различные руды. Умение извлекать из этой кладовой полезные ископаемые росло вместе с развитием науки и техники. В наше время добычей полезных ископаемых занимаются специальные отрасли промышленности: нефтяная, угольная, горнорудная и др. Каждая из них имеет свою специфическую технику, изучение и освоение которой требует много труда и времени.

Одной из важнейших отраслей техники горного дела является бурение скважин. Бурение — мощное оружие разведки полезных ископаемых, а для некоторых из них оно и лучшее средство добычи.

Бурением добывают нефть, горючие газы, воду и т. д.

' Выкачивание нефти с помощью скважин — целесообразный и удобный способ добычи «черного золота». Скважины дают возможность сравнительно легко извлекать нефть из больших глубин, недоступных для шахт.

Русские люди вписали много блистательных страниц в историю техники бурения.

Чтобы убедиться в этом, достаточно хотя бы бегло ознакомиться с историческими документами. Эти документы беспристрастно свидетельствуют о приоритете нашей страны на ряд изобретений в этой области. Еще в 1687 году в Костромской губернии неизвестными русскими мастерами были пробурены 5 скважин для добычи рассола. Создание этих скважин ярко свидетельствует о высоком искусстве древних русских мастеров.

Позднее, в 1831 году, в Петербурге вблизи Лесного института за два года была пробурена первая в России глубокая скважина для получения воды. Через несколько лет такие же скважины бурятся в Москве, Симферополе, Риге, Тамбове и Астрахани»

Но все эти скважины были для получения рассола или питьевой воды. О бурении нефтяных скважин в то время никто и не помышлял, Нефть продолжали вычерпывать из недр с помощью колодцев, добывая ее древним способом. Замечательно, что и в создании нефтяных колодцев наша страна опережала другие страны — строила более глубокие колодцы. В старинном нефтяном колодце в Балаханах, около Баку, найден камень с высеченной надписью, гласящей, что этот колодец глубиною в 35 метров сделан мастером Аллахатом Мамед-Нур-оглы в 1594 году.

На многих предприятиях и стройках нашей страны организованы чтения по отраслям промышленности для комсомольцев и молодежи. Ученые и инженеры рассказывают производственной молодежи об истории отечественной техники, о современных достижениях и перспективах развития разных отраслей промышленности.

Лекцией профессора С. М. Кулиева мы начинаем публика цию наиболее интересных чтений в нашем журнсиге.

Шахтный способ добычи нефти имел большие недостатки. Глубже чем в 100 метров колодцев создать не удавалось. Рыть более глубокие колодцы для добычи нефти было связано с опасностью для жизни рабочих: чем глубже колодец, тем больше накапливается в нем удушливых, вредных газов.

С помощью колодцев нефть удавалось добывать только из пластов, залегающих на небольшой глубине. Чтобы добыть глубинные залежи, нужен был другой путь. И этот путь открыли русские люди.

Больше ста лет назад, в 1844 году, техник Российского горного управления Семенов, предполагая, что на большой глубине должно быть и больше нефти, предложил добывать нефть с помощью скважин.

Мысль Семенова была встречена с недоверием. Но Семенов убежденно настаивал на своей правоте, и, наконец, п 1848 году, получив разрешение и денежную помощь, он пробурил на берегу Каспийского моря первую в мире нефтяную скважину. Так был сделан первый шаг от нефтяных первобытных колодцев к технике нефтедобычи наших дней.

Через семь лет после Семенова, в 1855 году, русский промышленник Сидоров на Ухте пробурил вторую в мире нефтяную скважину.

Вскоре нефтяники всего мира от рытья колодцев перешли к бурению. Добыча нефти резко возросла.

Наша страна — родина бурения нефтяных скважин. Американцы стараются приписать себе первенство в бурении на нефть. Они пишут, что первую в мире нефтяную скважину в 1859 году пробурил американец Дрэк. Но, как мы видели, американца Дрэка па несколько лет опередили русские новаторы.

Техника бурения нефтяных скважин в своем развитии прошла 3 этапа* Вначале применялось ударное бурение, затем появилось вращательное роторное бурение и, наконец, — вращательное с забойными двигателями (турбинное электробурение).

Скважины, сделанные в России на рассол и воду, скважи1 ны на нефть Семенова и Сидорова и скважины в других странах бурились ударным способом. Оборудование для ударного бурения^ было очень примитивно.

Над устьем скважины устанавливался «журавль», похожий

на колодезных «журавлей». На одном конце «журавля» подвешивалось долото, а за другой конец рабочие вручную то поднимали, то опускали «журавль», качали его. Долото, па-

Старый способ проходки скважины при помощи долота. В левом кружке — долото. Справа — общий вид буровой. Добыча нефти в те времена производилась желонкой, изображенной в правом кружке.

i