Юный техник 1996-01, страница 23

Юный техник 1996-01, страница 23

НОВАЯ ЖИЗНЬ СТАРЫХ ИДЕЙ

(таково научное название этих сапог). Основу его составляет двухтактный двигатель внутреннего сгорания (ДВС). Первоначально он весил 2,4 кг. Потом — значительно полегчал.

Коща человек, обутый в УМ Б, наступает на пятку, то тем самым повышает давление в цилиндре ДВС. Происходит самовоспламенение горючей смеси — примерно также, как в дизеле. Как только смесь вспыхивает, давление в камере сгорания резко возрастает, выталкивает поршень. Тот через шток толкает вперед-вверх ногу с силой, вполне достаточной, чтобы человек сделал шаг-прыжок длиной более 3 м. Тут происходит выхлоп продуктов сгорания и зарядка новой порцией смеси. Попеременно вступая в действие, при частоте около 100 шагов в минуту, сапоги-скороходы (вместе с их владельцем, естественно) способны преодолеть за час около 25 км, и на этой дистанции человек затратил бы усилий на 70% меньше, чем при обычном беге.

Мы употребили сослагательное наклонение потому, что так дело обстояло в теории. На практике же лишь пятый вариант конструкции оказался более-менее работоспособным. Весьма сложным оказалось приспособить «сапоги» к вязкоупру-гим характеристикам человека. Ведь мы не роботы. И если толчки при беге чересчур жестки, не пробежишь и километра: что за удовольствие — скакать на отбойном молотке!

И тем не менее сапоги-скороходы в самом прямом своем значении были доведены до ума.

А побочным результатом стали — более «мягкая», не дающая отдачи конструкция уже упомянутого недобрым словом отбойного молотка, эффективная схема шумопоглоще-ния, антидетонационная система, позволяющая намного продлить жизнь ДВС, и целая серия малоразмерных

А это одна из подобных разработок — миниатюрный ДВС.

моторов, столь необходимых в строительстве, на транспорте, в сельском хозяйстве.

А сапогами-скороходами вдруг заинтересовались военные. На изобретение наложили гриф секретности, разработку повезли на экспертизу в НИИ воздушно-десантных войск. Однако вскоре от УМ Б отказались и устройство рассекретили.

Так что девятый вариант конструкции вскоре должен появиться в продаже. Только не у нас, а в США и Канаде. Потому что за океаном проявили к «русским сапогам» больший интерес и намерены использовать их в качестве тренажера для спортсменов, также для развлечений детворы.

К сожалению, мне пробежаться в «скороходах» не довелось. Под рукой в ту пору оказались лишь кроссовки с мотором, рассчитанные на ребят среднего школьного возраста. Мальчишки, замечу, осваивали их в пять минут — лихо бегали не только по ровному месту, но даже по лестницам.

С. НИКОЛАЕВ