Юный техник 1996-01, страница 21

Юный техник 1996-01, страница 21

ОКНО В НЕВЕДОМОЕ

Эти замысловатые рисунки придумали математики еще в прошлом веке, пожалуй, и не предполагая, к каким открытиям они приведут.

Морозные узоры на стекле цпд-ставляют собой множество завитушек, каждая из которых, если присмотреться повнимательнее, в свою очередь, состоит из таких же, только более мелких.

По этому принципу нетрудно нарисовать самоподобную фигуру. Раздетгге квадрат на девять квадратиков поменьше (как при игре в «крестики-нолики»). Центральный из них, в свою очередь, поделите на 9 совсем маленьких, а те — еще на 9, и так далее... Такая фигура назьвается «ковром Серлинского» — по имени придумавшего ее польского математика.

Аналогично можно делить треугольники, круги и другие геометрические фигуры. Математики, видимо развлекаясь, налридумывали множество таких картинок. А француз Бену а Мандель-брот в 197S году дал им название — «фрактал» (от латинских слов «frangere» ломать и «fractus» — дробный).

С появлением компьютеров рисовать подобные картам стало очаь просто — процессы их создания очень хорошо программируются. Появилось множество программ, с помощью которых изображают облака, горы, реки посредством «размножения» фракталов.

Но вдруг исследователи обнаружили, что фрактальную структуру имеют, например, наши легкие, состоящие из множества трубочек-трахей, которые, в свою очередь, состоят из более мел-

Обратите внимание, художник смог из повторяющихся узоров создать настоящее художественное произведение. Машине такое не под силу.

< Типичный фрактал, нарисованный компьютером.

2*

А такие картинки рисовали еще в прошлом веке.

кмх трубочек — кровеносных сосудов. Аналогична структура снега, сажи, по такому же принципу строят свои острова кораллы...

Было установлено, что подобные явления лежат в основе многих физических процессов. Скажем, пламя, возникающее при горении топлива, будь то в ракетном двигателе или цилиндрах мотора внутреннего сгорания — типичный фрактал. И траекторию молнии можно изобразить как фрактальное «дерево». И рост кристаллов. И структуру древесины... Чуть ли не каждый день происходят новые открытия, и теория фракталов помогает ученым глубже понять строение окружающего нас мира.

19

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Игры бемн
  2. Юный техник в 21 век
  3. Насновать основу

Близкие к этой страницы