Юный техник 1996-01, страница 19

Юный техник 1996-01, страница 19

ИНФОРМАЦИЯ

«АНТЕЙ» В РОЛИ ГРУЗОВОЗА.

Речь не о широко известных самолетах, которые и предназначены для перевозки грузов. Оказывается, такое же имя носят и подводные ракетоносцы. Их-то по проекту ЦКБ «Рубин», что в Санкт-Петербурге, и переоборудуют сегодня из боевого варианта в мирный для снабжения полярников продуктами и техникой подо льдами Арктики.

Прошлым летом такая мирная подлодка уже доставила газовикам Ямала все необходимое, невзирая на сложную ледовую обстановку. А груз она может перевезти немалый — до 2000 тонн, используя переоборудованные под трюмы отсеки, где раньше было установлено боевое снаряжение, и даже пусковые шахты. Снабжена лодка и собственным подъемным краном, чтобы самостоятельно разгрузиться у причала. Уже рассматриваются варианты переоборудования «Антеев» еще и в танкеры.

мотоцикл С ПРИЦЕПОМ —

не новость. Но если прицеп состоит из нескольких вагончиков — это уже любопытно. Увлечь такой состав по силам лишь «Муравью» — новому грузовому мотоциклу, к выпуску которого приступили в Туле. Три колеса его обеспечивают хорошую устойчивость при движении с малой скоростью, а мощный двигатель справляется с нагрузкой не хуже тягача.

МИКРОБЫ — ПОЖИРАТЕЛИ РАКЕТ специально выведены сотрудниками Института микробиологии Российской Академии наук. Уничтожение ракет, которое ведется

согласно международной договоренности об ограничении вооружений, оказалось делом далеко не безопасным. При подрыве зарядов в воздухе образуется большое количество вредных азотистых и хлористых соединений, которые разносятся ветрами и отравляют окружающую местность.

Потому и родилась идея использовать для таких целей... микробы. Помимо заботы об экологии, есть в этом и экономический расчет. Пожирая начинку ракет, микробы вырабатывают биомассу, которую можно использовать для производства пластмасс и других материалов с уникальными свойствами. К примеру, изготовлять нити для сшивания органов при хирургических операциях, пористые повязки для ожогов. Со временем подобные материалы саморазрушаются и избавляют пациентов от мучительных послеоперационных процедур.

БИОТЕХНОЛОГИЯ ПРОТИВ РАДИАЦИИ. Специалисты Кубанского политехнического университета наладили выпуск препаратов, которые повышают сопротивляемость организма лучевой болезни, служат хорошим средством профилактики против радиации, а кроме того, способствуют излечению онкологических заболеваний.

Основу нового препарата составляет биокаротин — вещество, содержащееся в некоторых овощах, а особенно в моркови. Его получают методом биотехнологии, с помощью грибков, микробов и бактерий, перерабатывая отходы пищевой промышленности.

ИНФОРМАЦИЯ

2 «Юный техник» № 1

17