Юный техник 1996-01, страница 17

Юный техник 1996-01, страница 17

ПРЕСС РАЗМЕРОМ С «КЕЙС»

Использовать этот эффект для пользы дела пытаются сотрудники НИИ технологии материалов при Волгоградском инженерно-строительном институте. Его директор В.А.Артемьев рассказывает:

— Представьте себе пресс, который занимает не больше места, чем компьютер или чемодан-кейс. Конечно, вы едва ли решитесь задействовать его на обычном столе — как-никак он будет развивать усилие в 20 — 30 тонн, стало быть, должен стоять на прочном фундаменте. Но энергии наш «настольный» пресс будет потреблять куда меньше, чем любой другой подобной мощности. Устройство же новинки очень простое: не надо гидравлики, пневмосистем, «разводок», никаких компрессоров. К тому же он бесшумен...

Для любителей точности приведу несколько цифр. При использовании одностороннего короткоходового гидроцилиндра с диаметром поршня 120 миллиметров и давлением 18 ме-гапаскалей (то есть 180 атмосфер) пресс с термосорбционным компрессором сможет развить усилие порядка 20 тонн за 15 секунд, потребляя 1300 ватт. Не больше электроплитки! Габариты же его — всего-навсего 220x500 мм!

Специалисты полагают, что «водородная тяга» может служить приводом к любому устройству, где не требуется быстродействия, будь то створки шлюза, клапаны трубопроводов на химическом производстве. В особенности там, где требуется реагирование привода на температуру идущего процесса.

Валерий ДУБИНСКИЙ

СОЗДАНО В РОССИИ

УЛЬТРАЗВУКОВОЙ «УТЮГ»

ДЛЯ

МЕТАЛЛА

Понадобился мне как-то латунный шар. Для самодельной люстры. Знакомый токарь в момент сделал заготовку — дело-то нехитрое. А вот дальше...

Чтобы шар сверкал блестящими боками, его надо отшлифовать, отполировать, а то еще и отхонинговать — навести глянец по высшему классу с применением войлока и специальных паст...

Конечно, моему шарику такая тщательность ни к чему. А вот шарикам для подшипников, лопаткам авиационных и прочих турбин требуется особое «вылизывание» поверхностей литейных или прессовых заготовок. Чтобы получить высший класс обработки, с деталями приходится возиться долгие часы, а то и месяцы.

В ходе такой отделки требуется порой не просто обеспечить зеркальную поверхность, но еще и наделить ее добавочной прочностью.

Мировая инженерия накопила тут ряд технических приемов. Так, для упрочнения поверхности используется «об-

15