Юный техник 1996-01, страница 18

Юный техник 1996-01, страница 18

Микрорельеф поверхности: а — до выглаживания; б — после БУФО.

стрел» детали дробью с помощью сжатого воздуха, алмазное выглаживание — обкатка алмазным инструментом. А еще есть термическая закалка, ионная, плазменная, лазерная, химические виды обработки, когда в поверхностный слой «вгоняются» определенные химические элементы.

А недавно группа московских специалистов разработала новую технологию — безабразивную ультразвуковую финишную обработку (БУФО). Ею уже заинтересовались во многих странах, в частности, в Японии и Бразилии.

БУФО напоминает технологию обкатывания поверхностей. А вот для ее применения можно воспользоваться обычным токарным станком, добавив к нему лишь ультразвуковую насадку.

— На держатель резца крепят ультразвуковую выглаживающую головку с твердосплавным наконечником, — поясняют разработчики нового метода В.Алехин и В.Кошкин. — Фиксируют

плотное ее прилегание к обрабатываемой поверхности и запускают станок. Он и выглаживает металл любой структуры — хрупкий ли, вязкий.

Допустим, нужна зеркальная поверхность на чугуне. Вы подводите ультразвук к детали, прошедшей первичную обработку, и он снимает «гребешки». При этом, соприкасаясь с твердосплавным наконечником, поверхность детали разогревается, становится пластичнее, а ультразвук к тому же обеспечивает так называемый эффект Лангенеккера. В чем его суть? Разогретые трением микробугорки и прочие шероховатости за счет ультразвуковой вибрации сползают во впадины, и поверхность становится зеркально ровной.

Качество поверхности получится почти в 100 раз лучше, чем при обычной токарной обработке — неровности уменьшаются с 2,7 мкм до 0,03 мкм!

В.ГРИГОРЬЕВ

16