Юный техник 1996-01, страница 16

Юный техник 1996-01, страница 16

малыш оказался на удивление сильным.

К аппарату подведены провода от трансформатора, который понижает сетевые 220 вольт до требуемых 12. Но, как выясняется, электричество здесь играет вспомогательную инициирующую роль. Ток подается на термоэлемент, который поднимает температуру в компрессорной камере, и рабочее тело расширяется. В итоге возможностей крошечного привода вполне хватает на то, чтобы поршень развил усилие для подъема груза в 15 килограммов, а для перемещения — еще большее. А в роли загадочного рабочего тела, совершающего действия, выступает газ — водород

ГРЕМУЧИЙ ГАЗ

Водород слетается топливом завтрашнего дня. Во-первых, потому, что нефти и газа, по самым оптимистическим гро-г но зам, человечеству хватит не более чем на 30 — 40 пет. Во-вторых, это щадящий природу газ. При окислении он дает не ядовитые продукты, как в случае с метаном или бензином, а обыкновенную воду.

Впрочем, есть у водорода и недостатки — он очень текуч, а в смеси с воздухом взрывоопасен. Поистине гремучий газ. Поэтому использовать водород приходится с опаской, несмотря на то, что его в природе втрое больше, чем бензина. Кроме того, у этого газа слишком большой удельный объем, для хранения нужны огромные баки. А ну как рванет такая махина?..

И сжижать водород непросто: приходится поддерживать температуру —196,4 градуса.

Каковы же пути решения проблемы?

Тут самое время вспомнить, что

лет 30 тому назад появился один технический фокус: газ научились прятать в... порошок!

ПЕРПЕТУУМ-МОБИЛЕ: НОВЫЙ ВАРИАНТ

Ивлев достает из ящика письменного стола круглую баночку из-под кофе. В ней на донышке порошок темного, почти черного цвета, измельченный до пыли.

— Это и есть хранитель водорода, — говорит изобретатель.

Воистину, открытие сотрудников фирмы «Филлипс» и по сей день представляется невероятным парадоксом. Интерметаллическое соединение лантана и никеля способно воспринимать и накапливать водород в весьма больших количествах. Но может затем и отдавать его! Если загрузить такой порошок, скажем, в закрытую камеру, а потом периодически то повышать, то понижать в ней температуру, обратимость перехода водорода из связанного состояния в свободное и вновь в первоначальное будет определяться уровнем давления в камере. При меньшей температуре сорбент насыщен водородом, а значит, и давление невысоко. Зато при нагревании водород выходит из заточения, и давление в емкости повышается — производится работа. Причем этот цикл — сорбция-десорбция — может повторяться бесконечно. Прямо вечный двигатель.

Об этих особенностях водорода мне рассказал ученый-материаловед В.П.Мордовин. Он конструирует водородаккумулирующие порошки с учетом конкретного их использования. Путем легитирующих добавок можно регулировать их накопительную способность — от высокой до низкой.

14